АгроСборник.Ру

Способ посева – сплошной рядовой. С шириной междурядий 10-15см. Продолжительность сева – не боле 5-6 дней. Для посева можно использовать механические или пневматические сеялки: СЗ – 3,6, СЗК-3,6. СПУ-4, СПУ-6 и агрегаты АПП-3, АПП-4,5 и аналогичные агрегаты зарубежных фирм. Скорость движения агрегата -7-8 км/час. При посеве должны соблюдаться агротехнические требования: несоответствие нормы высева – не более +3%, на заданную глубину (+ 1см) должно заделываться не менее 70% семян; отклонения в распределении семян от заданной глубины – не более +15%; допустимая неравномерность распределения семян по сошникам для сеялок с централизованным дозированием - не более + 6%, а с индивидуальным – не более +3%.

Обязательным условием должно быть оставление технологической колеи. Расстояние между проходами технологической колеи устанавливается в зависимости от марок опрыскивателя. Так, при наличии опрыскивателя ОВТ-1В расстояние между проходами технологической колеи должно быть 10,8м (на средней сеялке отключить 6-й, 7-й, 18-й и 19-й высевающие аппараты), а если ОПШ-15-14.4 м (отключить 7-й, 8-й, 17-й и 18-й высевающие аппараты).

Для получения дружных и равномерных всходов глубина посева семян озимой пшеницы на хорошо обработанных средних по механическому составу и влажных почвах не должна превышать 3-5 см, на тяжелых почвах ее уменьшают на 1-2 см, на легких – увеличивают до 6-8см.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info