АгроСборник.Ру

В системе агротехнических мероприятий, определяющих эффективность интенсивных технологий, важная роль принадлежит севообороту. Правильное чередование культур позволяет уменьшить разрыв между потребностью растений в необходимых питательных веществах и наличии их в почве и тем самым повысить результативность приемов интенсификации.

Лучшие предшественники озимой пшеницы: клевер одно- и полуторогодичного пользования, бобово-злаковые смеси на зеленую массу, капустные на зеленую массу, люпин на зеленую массу, кукуруза на зеленый корм, ранний картофель. Не рекомендуется размещать озимую пшеницу после многолетних злаковых трав второго и третьего годов пользования и после ячменя, так как они способствуют поражению растений озимой пшеницы корневыми гнилями.

Для примера приводим два севооборота с 40...50 % насыщением зерновыми культурами, с чередованием культур, отвечающих в значительной степени требованиям получения зерна озимой пшеницы высокого качества.

Севооборот № 1

 

1.  Бобово-злаковая смесь на зеленый корм

2.  Озимая пшеница

3.  Капустные

4.  Яровые зерновые

5.  Пропашные

6.  Ячмень с подсевом клевера

7.  Клевер

8.  Озимая пшеница

9.  Зернобобовые

10.Яровые зерновые

Севооборот № 2

 

1.  Зернобобовые (горох, узколистный люпин)

2.  Озимая пшеница

3.  Пропашные

4.  Яровые зерновые

5.  Ранний картофель

6.  Озимая пшеница

7.  Зернобобовые

8.  Яровые зерновые

9.  Крестоцветные

10.Яровые зерновые

 

С учетом того, что при интенсивной технологии ставится задача получения высоких и устойчивых урожаев высококачественного ценного зерна, под озимую пшеницу в каждом хозяйстве должно быть выделено лучшее место в севообороте, обеспечивающее возможность внесения органических удобрений, качественную подготовку почвы и своевременное проведение посева.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

загрузка...

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...