АгроСборник.Ру

Уважаемые пользователи!

Если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению сайта, замечания или идеи, пожалуйста, опишите их в гостевой книге, указав верный e-mail адрес, либо написав нам по e-mail: [email protected].

Мы прислушаемся к каждому Вашему предложению и напишем ответ!

Давайте сделаем  agrosbornik.ru  лучше вместе с Вами!

Пищевая добавка натурального происхождения Е412 или камедь гуаровая имеет большой спектр применения, она выступает в качестве: стабилизирующего агента, загустителя, средства для капсулирования и увеличения уровня вязкости на пищевых производствах. Она изготавливается из эндосперма, или сочной части семян растения циапомсис четырехкрыльниковый. Также данное растение можно встретить в различных источниках, как Гороховое дерево, или Гуа, либо Индийская акация. Ареал его распространения - Индия и Пакистан. Именно на эти страны приходится основное количество производимой в мире гуаровой камеди. На этикетках пищевых продуктов можно встретить еще одно название этой добавки: гуаран. По консистенции данная камедь является порошком серо-белого цвета, который растворяется в холодной, горячей а также подкисленной воде. Он эластичен и жесток одновременно, создает вязкие растворы, выдерживающие разморозку и заморозку. 

Область применения пищевой добавки

В нашей стране гуаровая камедь законодательно разрешена для использования в косметических средствах и пищевых продуктах в виде добавки. Международные стандарты допускают ее применение в шести основных группах продовольственных товаров, включая детское питание. Поскольку гуаран замедляет процесс кристаллизации воды, он часто используется при производстве мороженого и охлажденных десертов. Также в качестве стабилизатора Е412 добавляется в майонезы, кетчупы, молочные и мясные продукты, консервы, сыры и хлебобулочные изделия. В нашей стране производством и реализацией камеди занимается компания  ЯРко Групп.

Основные причины добавления гуаровой камеди в те или другие продукты:

  • фиксация компонентов;
  • замедление кристаллизации льда;
  • придание плотной консистенции;
  • улучшение качества муки;
  • стабилизация состава;
  • удержание влаги;
  • регулировка вязкости.


Гуаровая камедь в медицине

Данная камедь в изделиях косметической промышленности применяется в целях стабилизации компонентов и создания защитной, барьерной, сохраняющей влагу пленки. Большинство стран разрешают использовать добавку Е412 в косметической продукции. Читается, что регулярное употребление в пищу продуктов с гуаровой камедью в составе снижает уровень холестерина, выводит из организма токсины и уменьшает аппетит аппетита. Тем не менее, бытовавшее ранее мнение, что этот продукт способствует похудению, опровергнуто серией исследований американских ученых. Случаев отравления гуаровой камедью в медицине не фиксировалось, но ее избыточное поступление в организм может стать причиной тошноты, аллергических реакций и диареи.

 


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

joomclub.net
загрузка...