АгроСборник.Ру

При разработке системы удобрений посевов проса важно учитывать, что на формирование 1 ц зерна и соответствующего количества соломы эта культура использует 3,2 кг азота, 1,3-1,5 кг фосфора, 2-3,4 кг калия, 1-1,3 кальция.

Система применения удобрений должна предусматривать полную обеспеченность культуры основными элементами минерального питания для получения планируемого урожая, а также создания оптимальных условий для наиболее эффективного использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку зяби, азотные – в полной норме под предпосевную культивацию.

В рядки с семенами при посеве необходимо применять гранулированные фосфорные туки в дозе 10-15 кг/га д. в. (просо одна из наиболее отзывчивых на этот способ внесения удобрений культура).

Просо исключительно хорошо использует последействие навоза, поэтому лучше органические удобрения вносить под предшествующую культуру в дозе не менее 40 т/га.

Доза фосфорных удобрений – 60-80 кг/га д. в., калийных – 90-110 кг/га д. в. Если содержание фосфора в почве составляет 150-250 мг/кг почвы, то их вносят только в рядки при посеве, при содержании фосфора более 250 мг/кг почвы – их не вносят.

Доза внесения азотного удобрения зависит от предшественника:

а) после клевера, пропашных, зернобобовых – 90 кг/га д. в.;

б) после озимых зерновых, гречихи, льна – 110 кг/га д.в.

Лучшими формами минеральных удобрений являются аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий.

Известкование проводят при рН ниже 6,5. Дозу извести рассчитывают по гидролитической кислотности почвы. Известковые материалы вносят под основную обработку почвы.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

загрузка...

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...