АгроСборник.Ру

Сахарная свекла умеренно теплолюбива. Мини­мальная температура почвы для прорас­тания семян 3...4°С, но всходы при этом появляются только на 25...28-й день, при температуре 6...7°С — на 10...15-й, при 10...11°С — на 8...10-й и при 15...18°С — на 6...7-й день.

Считается, что для получения высокого урожая сахарной свеклы в период от сева до уборки требуется сумма положительных температур 2400-2800оС при вегетационном периоде 150-180 дней. В Беларуси вегетационный период сахарной свеклы продолжается в среднем 150-160 дней (май-сентябрь или 1-я декада октября). Суммы температур могут быть увеличены при продлении вегетационного периода за счет раннего сева и проведении уборки в оптимальные сроки, а также соблюдением правил агротехники и ухода за посевами.

В первые дни всходы свеклы очень чувствительны к заморозкам. В фазе "вилочки" заморозки —3°С могут погубить растения. С появлением первой пары листьев холодостойкость повышается и свекла может выдержать замо­розки —4...—6°С. Оптимальная темпера­тура для ассимиляции 20...23°С. При температуре ниже 6...8°С накопление сахара в корнеплодах прекращается. Температура 15...23°С является благо­приятной для формирования репродук­тивных почек на головках корнеплодов. Осенью вегетация свеклы прекращает­ся с установлением температуры 2...4°С. Маточные корнеплоды сахарной свек­лы хорошо хранятся при температуре 3...4°С (допустимый интервал 1...6°С). Отрастание розеточных листьев у се­менников сахарной свеклы начинается при 2...3°С. Наиболее благоприятные условия для роста розеточных листьев и стеблей складываются при температуре 15...20°С. Семенники в фазе розеточных листьев переносят снижение темпера­туры до —4...—6°С. В период роста цве­тоносных побегов заморозки —1...—2°С могут привести к повреждению расте­ний.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info