АгроСборник.Ру

С.Ф. Коваль, В.П. Шаманин  "Растение в опыте"

 

Суть этого раздела состоит в том, что при повторении эксперимента или его продолжении мы должны использовать тот же самый объект. Это, казалось бы, азбучное требование на деле совсем не просто выполнить. Большинство неразлинееных образцов имеют сложную популяционную структуру, и частоты отдельных генотипов в них могут сильно изменяться по поколениям [Агаев, 1987; Коваль, 1993]. При репродуцировании в различных регионах частоты генотипов в коммерческих сортах настолько изменяются, что спустя 8-10 лет под единой этикеткой оказываются совершено различные образцы. Из этого следует, что семенной материал районированных сортов нужно получать только от их создателей. Многие селекционные центры постоянно высевают демонстрационные коллекции своих старых сортов. Таковы ретроспективные посевы УкрНИИРСиГ (Харьков), СибНИИСХ (Омск). Из этих коллекций можно получить сорта, давно снятые с районирования.

Качество семян сильно зависит от условий года и пункта репродукции. Даже элитные семена, выращенные в неподходящей зоне не реализуют всех возможностей своего генотипа. То же справедливо и для года с неблагоприятными погодными условиями формирования и созревания семян. Не случайно у семеноводов существует понятие породных качеств семян, определяющее их возможную урожайность при равных породных достоинствах. Так, урожай яровой пшеницы степной репродукции будет выше, чем у образца из семян, выращенных в северной лесостепи. Биологические условия получения высококачественных семян изложены в работе Ю.С. Ларионова [1992], а также в учебниках по семеноводству. Общие рекомендации по этому вопросу сводятся к совету получать семена сортов не ниже категории элиты и только из зоны их районирования.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...