АгроСборник.Ру

Тимофеевка луговая (Phleum pretense L.) – верховой рыхлокустовой злак озимо-ярового типа развития (рис. 10.3). Хорошо облиственное, ценное в кормовом отношении растение. Быстроразвивающийся злак, нередко достигающий полного развития на первом году жизни. Имеет мощную мочковатую корневую систему, расположенную в основном в верхних горизонтах почвы.

Тимофеевка требовательна к влаге, хорошо реагирует на дополнительное увлажнение почвы, однако плохо переносит засуху, особенно чувствительны к ней всходы. Зимостойка, весностойка, вынослива к ледяной Рис. 10.3 Тимофеевка луговая    корке. Продуктивное долголетие ее в чистых посевах около 4…5 лет. В травосмесях – слабоконкурентный, ценотически неактивный вид, быстро выпадает из травостоев или резко (на 2-й…3-й год) снижает в них свое участие. Характеризуется высокой поедаемостью во всех видах корма. Отзывается на азотное удобрение, не полегает.

Урожайность зелёной массы до 400ц/га, абсолютно-сухого вещества – 70…90ц/га, семян – 4…6ц/га.

Норма высева в чистых посевах – 12…15кг/га, в травосмесях – 4…8кг/га, на семена – 6…8кг/га.

Районированы сорта: БЕЛОРУССКАЯ 1308, БЕЛОРУССКАЯ МЕСТНАЯ, ВОЛНА, ЛИШКА, БИЛБО.

Волна - сорт селекции Белорусского НИИ земледелия, выведен методом отбора из двух популяций. Среднеспелый сорт, не поражается ржавчиной. Отличается сильной кустистостью, хорошей облиственностью. Сорт даёт высокие урожаи как зеленой массы (360ц/га), так и сена (83ц/га). При пастбищном использовании сорт выдерживает 3…4 стравливания. На корм используют как в чистом виде, так и в составе травосмесей.

Лишка - сорт селекции DEUTSCHE SAATVEREDELUNG AG. Ранний сорт с высокой урожайностью зелёной и сухой массы. Даёт высокие урожаи как в первом укосе, так и в последующих. Характеризуется стабильными урожаями и хорошей плотностью дернины. Сбор сухого вещества в среднем достигает до 129ц/га. Сорт обладают высокой зимостойкостью, пригоден для создания сенокосов и пастбищ на различных типах почв.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...