АгроСборник.Ру

Семена – эмбриональное состояние растений. Однако в ботанике и растениеводстве термин «семена» означает не одно и тоже. В ботаническом понимании семя – развившаяся в результате двойного оплодотворения семяпочка. В растениеводстве семена - семенной материал, используемый для получения урожая.

У сельскохозяйственных культур в качестве семенного материала используют собственно семена (бобовые, капустные, лен, табак); голые и пленчатые плоды или их части (зерновки мятликовых; семянки подсолнечника, сафлора, сильфии; двусемянки кориандра, аниса, тмина; орешки гречихи, конопли, ляллеманции, шалфея; бобы эспарцета; членики плодов (бобов) сераделлы; стручки (крамбэ); соплодия (клубочки свеклы);  вегетативные органы (клубни картофеля, топинамбура).

Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от качества семян в большой степени зависят величина и качество получаемого при их посеве урожая. Семена характеризуются тремя группами свойств (качеств).

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

загрузка...

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...