АгроСборник.Ру

Обработка почвы осуществляется в соответствии с требованиями научно-обоснованных систем земледелия. В качестве первого приема применяют послеуборочное лущение стерни после зерновых предшественников: на почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, - на глубину 5-7 см, на засоренных почвах  - на глубину 10-12 см. Используют дисковые лущильники, тяжелые дисковые бороны БДТ-3, БДТ-7 и чизельные культиваторы КЧ -5,1, КЧН-5,54.

Наиболее важным элементом системы основной обработки является  зяблевая вспашка. Она проводится через 2-3 недели после лущения при появлении всходов сорняков. Большое значение имеют сроки зяблевой вспашки. По данным селекционного центра НАН РБ, при вспашке 15 августа получена урожайность овса сорта Полонез 39,5 ц/га, а при вспашке 15 октября – 35,9 ц/га. На вспашке применяют плугиПЛН-5-35П, ПЛН-8-35П, ПГП-7-40 и другие. На почвах, чистых от   многолетних сорняков проводят чизелевание в 2 следа с разрывом во времени, первый – на глубину  10-12 см, а второй – на глубину пахотного слоя. Чизельная обработка  почвы значительно ускоряет сроки ее подготовки без снижения урожайности овса, а также способствует увеличению производительности и экономии топлива.

Первую весеннюю обработку почвы проводят при возможности выхода техники в поле: на легких почвах – тяжелыми зубовыми боронами БЗТС-1 в сцепке СП-11 в два ряда; на почвах тяжелого механического состава – культиваторами КШП-8, КПЗ-9 на глубину 5-7 см. Культивация для заделки  минеральных удобрений проводится теми же культиваторами  на глубину 5-8 см. Для предпосевной обработки применяют комбинированные агрегаты АКШ-6, АКШ-7,2.  Глубина обработки – 4-5 см.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info