АгроСборник.Ру

С.Ф. Коваль, В.П. Шаманин  "Растение в опыте"

 

Все результаты замеров и визуальные наблюдения должны записываться немедленно. Никогда не полагайтесь па свою память и не откладывайте записи “на потом”. Запись должна производиться без какой- либо обработки. Если опыт длится более 1-2 дней, обсчет результатов производите не дожидаясь конца опыта, т.к. вычисления лучше делать по свежей памяти. При обработке результатов могут обнаружиться расхождения, которые приведут к необходимости внести изменения в опыт.

Не производите никаких (даже самых простых) вычислений в уме до записи измерений. Например, если для получения истинного отсчета на приборе показания на его шкале надо разделить на два, запишите показания шкалы прибора, а в соседней колонке результат деления. Помните, если при вычислении в уме, до записывания результата, вы допустите ошибку, то позднее ее уже не исправить. Избегайте переписывания. При перенесении первоначальной записи с черновика в “чистовую тетрадь” не только теряется время, но и возможны ошибки. Последние выявить очень трудно, а при уничтожении черновика - невозможно. Никогда не исправляйте ошибочно написанные цифры, чтобы потом не ломать голову над их расшифровкой. Лучше зачеркнуть неверную цифру и рядом написать правильную.

В большинстве работ используются не все результаты наблюдений. Часто мы приходим к выводу, что некоторые из них либо не очень показательны, либо не имеют отношения к делу. Иными словами мы отбираем результаты. Это совершенно правильно, если при отборе руководствоваться объективными критериями. Но первичные данные наблюдений надо обязательно сохранять, т.к. в дальнейшем они могут пригодиться.

В записях важна не красота, а ясность. Этому способствует подробное описание условий постановки опыта, календарных сроков его проведения, схемы, которые должны быть возможно проще и на которых следует указывать только то, что имеет отношение к эксперименту. Помните, описание условий опыта должно быть настолько подробно, чтобы любой квалифицированный экспериментатор мог его повторить, не прибегая к вашим пояснениям. Для сохранности результатов все данные, набранные на компьютере, полезно переписать на дискету - это спасет вашу работу в случае попадания в компьютер вирусов.

Заголовки таблиц должны быть достаточно подробными, иначе через несколько лет “слепая” таблица будет для вас немой. В каждой колонке надо указать наименование или символ и единицы измерения. В первичной записи группы данных необходимо разделить достаточно большими пробелами и каждой из них дать заголовок. Сводные результаты (например, средние по серии измерений) необходимо не только обозначить, но и подчеркнуть или как-то выделить. При ведении записи не нужно слишком экономить бумагу. В верхней части страницы следует оставить достаточно места для заглавия. После проведения нескольких наблюдений вы сможете уточнить заглавие или добавить к нему комментарий.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Также читайте.

Авторизация

slogin.info
загрузка...