АгроСборник.Ру

Высококачественный посадочный материал – важное условие достижения высоких урожаев. Существуют специальные правовые акты, в которых приводятся качественные требования к семенному материалу, осуществляется контроль за их выполнением.

Прежде всего, посадочный материал должен быть чистосортным, без примесей, здоровым и рассортированным по размерам.

Предпосадочную подготовку клубней начинают заблаговременно, но не позднее, чем за 3-4 недели до посадки. Семенной материал сортируют на фракции: 25-35 мм; 35-55 мм и свыше 55 мм по наибольшему поперечному сечению; удаляют загнившие и больные клубни, примеси, а также нестандартные по величине и форме.

Клубни раннего картофеля проращивают в течение 25-30 суток при температуре 14…150С днем и ночью 4…50С до образования ростков не более 0,5 см. Клубни поздних сортов прогревают в буртах в течение 10…14 дней с обязательным укрытием пленкой и соломой на ночь при понижении температуры до 00С.

Клубни в хранилищах за 2…3 дня до посадки прогревают с помощью теплогенераторов или электрокалориферов при температуре 35…400С по 3-4 часа в сутки или 6-10 часов однократно.

Перед посадкой или во время посадки производится протравливание. Для протравливания используют «Гуматокс», ОПС-1А на ТЗК-30. Протравливание можно проводить и в сажалке непосредственно при посадке одним из следующих фунгицидов: беномил, 50% с.п. -0,5…1,0 кг/т, витавакс 200, 75% с.п. -2кг/т, дитан М-45, 80% с.п. – 2…2,5 кг/т, поликарбацин, 80% с.п. – 2,6…2,7 кг/т и др.

Для стимулирования прорастания клубней, повышения устойчивости к болезням и повышения урожая, улучшения качества продукции применяют регуляторы роста растений гидрогумат, оксигумат, оксидат торфа, мальтамин, потейтин и др.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info