АгроСборник.Ру

загрузка...

Цудоуны. Сорт диплоидный, выведен в Институте земледелия и селекции НАН Беларуси методом негативного отбора. Относится к раннеспелому  типу, за вегетацию при скашивании первого укоса в фазу бутонизации формирует три укоса. На образование первого укоса требуется 45-48 дней, второго 52-60 дней и третьего – 50-55 дней. Отличается высокой зимостойкостью, среднеустойчив к болезням. Урожайность зеленой массы достигает 40-55 т, выход сухого вещества 7-13 т, сырого протеина 1,6-2,0 т на 1 га. При скашивании растений в фазе бутонизации содержание сырого протеина в первом укосе составляет 15-18% на сухое вещество. Созревание семян происходит за 95-115 дней вегетации. Сорт обеспечивает высокий сбор семян 280-400 кг/га. Районирован по республике.

Янтарный. Сорт тетраплоидный, выведен в институте земледелия и селекции НАН Беларуси. Среднеранний. Устойчивость к клеверному раку и корневым гнилям позволяет формировать полноценные по густоте и развитию травостои. За вегетационный период обеспечивает 2 – 3 укоса с общей урожайностью 100ц/га сухого вещества и выше. Сорт районирован по республике.

Устойливы. Диплоидный сорт, выведен в институте земледелия и селекции НАН Беларуси. Относится к раннеспелому типу, отличается зимостойкостью, выдерживает кратковременное избыточное увлажнение, устойчив к клеверному раку. В среднем за 2 укоса формирует урожайность зеленой массы        650ц/га, сухого вещества – 130ц/га и семян 1,5 – 2,0ц/га.

Долголетний. Сорт тетраплоидный, выведен в Институте земледелия и селекции НАН Беларуси, институте земледелия и селекции НАН Беларуси методом гибридизации местного сорта Слуцкий раннеспелый х Предкарпатский 33 . Сорт раннеспелый, отличается высокой зимостойкостью. За вегетацию формирует три укоса. Урожайность  зеленой массы достигает до 75 т/га, сбор сухой массы за три укоса - до 11-14 т/га. Содержание сырого протеина при раннем сроке скашивания - 16-19% на сухое вещество. Урожайность семян составляет 250-450 кг/га. Семена созревают преимущественно в середине августа.

Витебчанин. Диплоидный сорт селекции Института земледелия и селекции НАН Беларуси. Среднеспелый, зацветает в среднем на неделю позже сорта Цудо?ны. Обеспечивает за вегетационный период два-три укоса. Сбор сухого вещества достигает  11 т/га. Сбор семян 120 – 300 кг/га. Сорт районирован по республике.

Тернопольский 2. Сорт украинской селекции. Диплоидный, раннеспелый, зимостойкий. Куст прямостоячей формы. Стебли ветвистые, высотой до 85 см и более, облиственность достигает 54%. Формирует урожайность до 145-177 ц/га сухого вещества, с содержанием сухого протеина 18%. Весной и после укосов отрастает дружно, позволяет получать 2-3 укоса.

Маро. Сорт немецкой селекции. Среднеранний, относится к раннеспелому, двуукосному типу, зимостойкость средняя, отличается высокой резистентной способностью, в т.ч. устойчив к раку и другим корневым болезням. Рекомендуется как хороший компонент клеверо-злаковых травосмесей. Урожайность сухого вещества за два укоса достигает 156-179 ц/га.

Помимо указанных сортов, в республике районированы сорта Слуцкий раннеспелый местный, Минский позднеспелый местный, Демена и Мерея.

Клевер луговой возделывают на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава, за исключением песчаных маловлагоемких почв.

Особенная потребность клевера лугового в снижении кислотности почвы обусловлена лучшей выживаемостью, устойчивостью, более полным использованием питательных веществ почвы и удобрений, повышением размеров азотфиксации на 40-60 кг/га азота в год и более.

Урожайность клевера лугового повышается в той же степени, в какой возрастает содержание питательных веществ. Оптимальными для клевера лугового являются минеральные почвы, содержащие не менее 1,5-2,0% гумуса и не менее 100-120 мг/кг подвижного фосфора и калия, при рН солевой вытяжки 5,5-6,5.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...