АгроСборник.Ру

Наиболее пригодными для сахарной свеклы являются хорошо аэрированные почвы без камней, богатые гумусом, имеющие близкую к нейтральной реакцию среды, высокую биологическую активность, стабильную структуру, рыхлое сложение, хороший водный режим и высокое содержание питательных веществ.

Этим требованиям отвечают дерново-подзолистые суглинистые почвы, развивающиеся на легких и средних суглинках, а также супесчаные подстилаемые с небольшой глубины (0,5 м) моренным суглинком., Для условий Брестской области, по при­чине малого количества свеклопригодных почв (около 8%), возможно, как вынужденная ме­ра, выращивание свеклы на супесчаных, подстилаемых связной супесью, почвах. Однако, на таких почвах в годы сильных засух возможен недобор урожая до 25-30 %.

Пригодны и супесчаные поч­вы, подстилаемые с глубины до 1м моренными суглинками и другими плотными породами. Менее пригодны песчаные почвы, так как они не в состоя­нии обеспечить растения влагой в засушливый период.

Мероприятия, способствующие повышению плодородия почвы, должны предусматривать изменение внутренних их свойств и создание оптимальных почвенных условий для нормальной жизнедеятельности растений. По данным отдела агротехники Опытной станции по сахарной свекле Национальной академии наук Беларуси, в полевом севообороте с 20 % насыщением сахарной свеклой внесение на 1 гектар севооборотной площади 12-18 т подстилочного навоза, 230-350 кг в действующем веществе NPK и доломитовой муки (по полной гидролитической кислотности в 2-х полях под озимые или свеклу) обеспечивало повышение и поддержание плодородия почвы на уровне, близком к оптимальному (в 0-20 см слое: рН в КС1 6,6-6,8; гумуса 2,4-2,8 %; Р2О5260-330 и K2O — до 340 мг/кг почвы) и получение в среднем за последние пять лет не менее 400 ц/га корнеплодов с сахаристостью 17,8 %.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info