АгроСборник.Ру

Дозатор - это автоматическое устройство для дозирования указанной массы, а также объема рассыпчатых твердых веществ, жидкостей, паст и газов. Дозаторы также называют диспансерами. В промышленности они служат для выдачи определенного количества продуктов и различных веществ потребителю. В зависимости от количества дозированных продуктов, дозаторы разделяют на одно и многокомпонентные.

Полную информацию о дозаторах и их применении можно получить нажав на ссылку http://sweda.com.ua/products/itemlist/category/6-dozatory-dvs . Управление каждым дозатором происходит благодаря автоматическому регулятору. Максимальная эффективность достигается при условии, если регулятором является мини-ЭВМ или микро-ЭВМ. Они дают возможность компенсировать внешне влияние воздействий. Промышленные дозаторы можно классифицировать на следующие виды:
шнековые;
объемные;
массовые;
весовые.
Шнековые диспансеры применяются при дозировании порошков, гранул, паст, сыпучих продуктов. Обладают не самой лучшей точностью, хотя благодаря последним разработкам они обладают точностью в 0.5% при дозе 1-10 грамм. Основным преимуществом является простота в конструкции, замена шнека и возможность чистки. 
Объемные диспансеры применяются при дозировании паст, жидкостей, газов и реже сыпучих твердых материалов. Этот вид диспансеров прост в конструкции и является достаточно надежным. В список недостатков входит зависимость объема заданной дозы от давления и температуры, особенно в случае с газами, а также большая погрешность при дозировке пенящихся средств. Объемные диспансеры состоят из 1-ой калиброванной емкости с датчиком уровня, 2-ух клапанов на входе и выходе и специального блока управления с двухпозиционным авто регулятором. Погрешность составляет до 1.5 %.
Массовые диспансеры применяют при дозировке рассыпчатых материалов, паст, жидкостей и реже газов. В сравнении с другими видами массовые дозаторы имеют много преимуществ:
большая точность при дозировании с погрешностью от 0.2 %;
не зависит от размера дозы, давления и температуры;
незначительная погрешность при дозировке пенящихся веществ.
Главным недостатком этого вида является большая цена. Однако они самые точные, надежные и отлично подходят к технологическим условиям. Этот вид широко применяют в многих промышленных отраслях: пищевой, фармацевтической, нефтегазовой, металлургической.
Весовые диспансеры применяются при дозировке сыпучих твердых материалов и не так часто жидкостей. В современных весовых диспансерах существует функция регулировки скорости потока материала. Весовые модели разделяются на ленточные, лотковые и мультиголовочные.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info