АгроСборник.Ру

загрузка...

Пригодны для посева семена свеклы при хранении не более двух лет с момента выращивания и соответствующие требованиям 1 класса посевного стандарта. Семена должны быть откалиброваны и протравлены заблаговременно (за 1 месяц), но не позднее 5-7 дней до посева с увлажнением (15 литров воды на 1 т   семян) одним из следующих препаратов фунгицидного действия: ТМТД, ВСК - 10 кг/т, тачигарен, 70% с.п.  – 6 кг/т. Для защиты семян и всходов кормовой свеклы от комплекса почвообитающих (проволочников) и наземных вредителей (свекловичные блошки, матовый метвоед) используют и препараты инсектицидного действия: фуродан, 35% т. п.с. – 30 кг/т и его аналоги: тачигарен, 70% с.п. – 6 кг/т; ТМТД, ВСК – 400 г/л – 10 кг/т с добавлением ЖКУ – 3 л/т и клеющего вещества Nа КМЦ – 0,2 кг/т. Влажность семян после протравливания не должна превышать 14,5%. Обработанные семена должны быть равномерно покрыты раствором протравителя.

Кормовую свеклу на кормовые цели высевают, когда почва прогревается до 5-60 С на глубину 5 см, на семена – в конце мая – начале июня. Продолжительность посева – не более 5-7 дней. Оптимальная норма высева при механизированном возделывании – 120-130 тыс. шт/га, при ручном прореживании – 220-250 тыс. шт/га. Глубина посева на тяжелых почвах с повышенной влажностью – 2-3 см, на супесчаных, легкосуглинистых и незаплывающих – 3-4 см. Способ посева – широкорядный, с шириной междурядий 45-60 см. Ширина стыкового междурядья должна быть в пределах ± 3 см. Для соблюдения ширины стыкового междурядья сеялка должна оснащаться маркерами. Первый проход агрегата выполняют по вешкам.

Для посева используют сеялки типа ССТК-8, ССТ-12Б (В), пневматические точного высева типа СТВ-12 или механические с  шириной основных междурядий 45 см и стыковых – не более 50 см. Сеялки навесные агрегатируются с тракторами типа МТЗ-80/82. Рабочая скорость не более 4-5 км/ч.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...