АгроСборник.Ру

Кормовая свекла (Beta vulgaris L.) относится к семейству маревых (Chenopodiaceae).

Биологические особенности. Семена кормовой свеклы начинают прорастать при температуре 3…50С, но более дружные всходы появляются при температуре 10…120С. Оптимальной температурой для роста и развития кормовой свеклы является 15…200С. Всходы переносят кратковременные заморозки до -30С, а листья взрослых растений до -60С. При слишком ранних сроках посева и в затяжную холодную весну у растений свеклы имеет место значительная цветушность.

Кормовая свекла влаголюбивая культура. Максимальное количество влаги потребляет в начале вегетации и в период максимального прироста урожая – июль-август. При сильном недостатке влаги в эти периоды листья увядают и отмирают, что приводит к уменьшению ассимиляционной площади листьев и снижению урожайности.

Кормовая свекла, обладая высоким потенциалом накопления урожая, предъявляет повышенные требования к почвам и их плодородию. Наиболее пригодными для нее являются почвы среднего гранулометрического состава с глубоким гумусовым слоем – легкосуглинистые, окультуренные  супесчаные с неглубоким залеганием морены с кислотностью почвы не ниже рН 6-7. Непригодны для возделывания кормовой свеклы тяжелые глинистые, бедные песчаные и заболоченные почвы.

Из имеющегося большого набора сортов кормовой свеклы при возделывании без механизированной уборки целесообразно высевать типично кормовые сорта: Урсус, Смолевичская, корнеплоды  которых только на 1,5-1,3 погружены в почву. При других условиях уборки используют полусахарные сорта: Лада, Даринка, Кюрос, Барбара и другие гибриды с заглублением корнеплодов на ? длины.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info