АгроСборник.Ру

В отдельных хозяйствах республики внедряется «славянская» технология, основанная на применении  культиватора-гребнеобразователя КГО-3, ультрамалообъемного протравливания семян оборудованием ОПС-1А, использования защитно-стимулирующих веществ в течение вегетации растений. Конструкция дискового окучника близка к уже использовавшейся при комплектовании культиватора КНО-2,8, выпускающегося с середины 80-х годов. Такой тип рабочего органа хорошо работает на супесчаных почвах, но плохо – при переувлажнении суглинистых почв. Сроки проведения работ в течение вегетации аналогичны традиционной технологии: 1-2 обработки до всходов, гербицид, окучивание перед смыканием рядков.

Известны и имеют право на существование и другие варианты: «ивьевская» (междурядья 140 см), «каменецкая» (комбинированные агрегаты) и другие технологии. Энергетическая эффективность различных технологий примерно одинакова. Полные энергозатраты различаются не более чем на 5-10%.

Объективное сравнение в Беларуси технологий, предложенной институтом  картофелеводства НАН Беларуси, «заворовской», «голландской» показало, что при своевременном и качественном выполнении комплекса предусмотренных технологических мероприятий урожайность и энергозатраты получаются практически одинаковыми.

Следует отметить, что любая технология базируется на реальной материальной базе. Только тщательное соблюдение технологической дисциплины в течение вегетации позволяет получать планируемый урожай и снижать энергозатраты на единицу времени. Выбор технологии для конкретного хозяйства должен учитывать природно-климатические и организационные условия, состояние материально-технической базы, уровень интенсификации, базы хранения, наличия сбыта и т. д. В качестве оценочных критериев важнейшим является урожайность, сохранность и экологическая чистота клубней, биоэнергетические и экономические показатели.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info