АгроСборник.Ру


   Издавна люди разыскивали питьевую воду и обустраивали колодцы, поскольку иных ее источников попросту не было. Сегодня с повсеместным использованием водопровода актуальность строительства колодцев снизилась до минимума. Однако многие из хозяев загородных участков нередко задумываются о том, как было бы неплохо обзавестись собственным колодцем, чтобы обеспечить свою семью чистой водой для питья.

   Разумеется, для того чтобы поставить колодец на своей территории потребуется либо обратиться к профессионалам (http://kopalschik.ru), которые не только возведут колодец, но и будут ухаживать за ним, чистить, ремонтировать, углублять и т. д., либо запастись некоторыми знаниями для самостоятельного строительства колода, приложить определенные усилия, тем не менее осуществить задуманное под силу каждому. А заслуженной наградой за труд будет возможность иметь доступ к чистой воде вне зависимости от работы водопроводной сети.

Подземные воды и определение их типа

   Ввиду разнотипности вод грунтовых, которые служат источником для самодельного колодца, обладают различными показателями относительно чистоты своего состава еще до принятия решения о возведение колодезной конструкции, следует выяснить насколько вода, обнаруженная в пределах своей территории, пригодна к использованию в пищу. В противном случае ее придется использовать исключительно для хозяйственных нужд.

Типаж вод подземных:

  • Воды, именуемые верховодными, находятся очень близко от поверхности и состоят преимущественно из впитавшихся в землю осадков. Такую воду питьевой назвать нельзя.
  • Грунтовый тип вод как раз будет искомым предметом колодезного обустройства. Их месторасположение, как правило, в одном из тех слоев залегания воды, что ближе всего к поверхности. Именно из вод этого типа образуются естественные родники, что отличаются водной прохладой отменного вкуса.
  • Артезианский тип вод имеет особую чистоту воды, а также располагает минеральным составом, но залегание их более глубоко. В отличие от первых двух типов артезианский источник бьет фонтаном при обнаружении из-за давления, под которым находится.

 

Время колодезного строительства и место для него

   Чтобы грамотно определить местоположение будущего объекта следует провести разведывательное бурение, что определит не только залегание искомого источника в глубину, но также и составные части грунтовой основы. Немаловажно учесть, что значительное наличие в нем камня станет показателем отказа от строительства. Одним из самых приемлемых результатов разведки будет песчаный состав почвы.

   Помимо этого необходимо выбрать время для работы. Желательно осуществлять копание колодца зимой или осенью во время предельно низкого расположения водоносных жил в грунтовых слоях. Весенние работы в данном случае чреваты тем, что в летнюю пору колодец будет пустовать.

Типы колодца и его конструкционные особенности


   На своем участке можно выкопать колодец шахтный или трубочный. Разумеется, у каждого из них имеются свои преимущества, но для самостоятельного изготовления, что будет осуществляться при помощи лопаты лучше всего остановить свой выбор на шахтном типе. Он отличается традиционностью в использовании и не требует дополнительного оборудования для подачи воды, в то время как трубочному колодцу, будет требоваться насос.

   Конструкционные особенности колодца не отличаются особой премудростью, но требуют заготовить заранее необходимые для них материалы.

  • Область оголовка. Для его выполнения необходимо запастись деревом, камнем, бетоном или кирпичом.
  • Стволовая часть может выполняться из различных строительных материалов, лучшим выбором среди которых будут кольца из бетона.
  • Чаша водоприемника служит для того чтобы в нем скапливался определенный объем чистой воды. Она продолжает собой ствол колодца.
  • Дополнительные атрибуты в виде крышки на колодец и цепи для ведра.

Строительство

   Начинают копку с шахты, диаметр которой определяет размер колец из бетона. По достижении подготовленной ямы размером не менее метра можно приступать к установке первого кольца. Затем постепенно подкапывая днище, одновременно ставят остальные из колец друг на дружку. Оседая под своей тяжестью, эта пирамида будет размеренно углубляться и дойдет до воды. Однако, на это уходит примерно неделя. Следует отметить что данный вариант копки будет безопаснее чем выкапывание всей шахты полностью с последующим размещением колец, когда велик риск того что грунт попросту обвалится на человека.

   Далее, когда появится первая жидкость необходимо обустроить фильтр, чтобы из мутной и грязной какой она выглядит вначале получить вполне пригодную для питья воду. Устанавливается он на самом днище колодца из слоев песка и гравия после выравнивания дна и удаления всей грязи.

   Чтобы исключить проникновение верховодки, которая несет с собой большое количество отходов в колодец, вокруг сооружения делается замок из глины. Для этого шахту колодца окапывают метровой (в глубину) траншеей с последующим ее заполнением глиной, которая в свою очередь плотно трамбуется.

   Останется соорудить оголовок вариантов, для которого множество: от выкладки все тех же бетонных колец до обкладки деревянным брусом, что имитирует сруб. Часто используют кладку декоративного камня. Одним словом данный этап работы и выбор материалов полностью зависит от вкуса хозяина. Не стоит забывать и о крыше для надземной части колодца, которая предохранит чистоты воды от попадания внешнего сора.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Авторизация

slogin.info
загрузка...