АгроСборник.Ру

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

16-17 ноября в Воронеже прошел общероссийский форум Хозяев Прихоперья "Черноземье-21". Тема форума "сырьевая игла или продовольственная безопасность" объединила депутатов Госдумы, представителей администрации Воронежской области, ведущих экономистов, специалистов по устойчивому развитию, а также фермеров Черноземья. Участники из разных регионов России и Украины собрались в Воронеже, чтобы обсудить перспективы экологизации сельхозпродукции и развития местных территорий за счет туризма и агробизнеса.

 

Организаторами форума выступили Ассоциация фермеров Прихоперья и зеленое движение России ЭКА.

 

В форуме за 2 дня приняли участие около 300 человек.

Открывая двухдневный форум, депутат Госдумы Светлана Максимова констатировала, что Воронежская область - сельскохозяйственный регион, в котором в большей поддержке нуждаются мелкие сельхозпроизводители, причем именно они могут поставлять экологическую продукцию. В дальнейшем с участием Светланы Максимовой прошла сессия по экологической сертификации и законодательству, где депутат рассказала о работе над законопроектом по органическому земледелию и сертификации, который планируется к рассмотрению на круглом столе в Госдуме в декабре, а в 2014 году ожидается уже его внесение на рассмотрение парламента.

Уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежда Стороженко напомнила о том, что 130 лет назад вышел в свет труд знаменитого почвоведа Докучаева "Русский чернозем" и о том, что сегодня необходимо предотвращать вредное воздействие деятельности человека на почву, темп роста которой составляет 3 миллиметра в год.

Доктор экономических наук, академик РАЕН Михаил Делягин начал выступление с цитаты из письма, которое он получил на электронную почту от некоей группы активистов. В электронном сообщении его призывали не ехать на форум в связи с тем, что противники разработок цветных металлов в Черноземье будут продвигать распространение генно-модифицированной продукции в Черноземье. Данное письмо является клеветой, так как одна из сессий форума с участием ведущих экспертов как раз была посвящена обсуждению ГМО как угрозы экологической и продовольственной безопасности России. По словам экономиста, это письмо стало решающим фактором для его участия в воронежском форуме и он намерен доказать, что существуют другие пути развития региона, кроме добычи никеля или производства генно-модифицированной продукции. По мнению Михаила Делягина старые экономические модели в стремительно меняющемся мире перестают работать и переход на принципы устойчивого развития является условием выживания.

Уральский фермер Василий Мельниченко, знаменитый своим высказыванием "Россия производит впечатление великой державы, а больше она ничего не производит", сравнил население регионов с крепостными, которые не вправе определять направление развития своих территорий. Выход известный предприниматель видит в налаживании кооперации между производителями сельхозпродукции, освоении новых видов деятельности, включая инновационные. Сегодня, например, инженеры хозяйства Галкинское, которым руководит Мельниченко, совместно с машиностроительными и авиационными предприятиями разработали оборудование для производства пенокерамических материалов с целью выпуска строительных элементов на основе местного сырья.

В практической части форума "Черноземье-21" прошли семинары по организации агротуризма и экотуризма, в том числе презентации объектов, представляющих интерес для гостей региона: Хоперского государственного заповедника, Воронежского заповедника, археологического парка Костенки, заповедника Дивногорье. Также проводились консультации по юридическим вопросам для фермеров, по пермакультуре и органическому сельскому хозяйству; обсуждались проблемы вхождения в ВТО, международные аспекты продовольственной безопасности и роль Черноземья в ее обеспечении.

На сессии Ассоциации фермеров Прихоперья с производителями сельхозпродукции Воронежской и Волгоградской областей были достигнуты предварительные договоренности о выращивании различных видов культур органическим способом, которые могут быть реализованы при участии Ассоциации, о совместных действиях и взаимной поддержке между фермерами - членами Ассоциации.

17 ноября в ходе продолжения практической сессии по развитию органического сельского хозяйства в регионе доктор экономических наук, профессор Академии Народного Хозяйства Иван Стариков предложил фермерам участвовать в сельскохозяйственных выставках в России и за рубежом, прочнее занимать нишу экопродукции. Для успешного ведения хозяйства и защиты от крупных агрохолдингов Иван Стариков рекомендовал фермерам самим создавать в своих районах территориальные органы самоуправления, настаивать на досрочных перевыборах депутатов и глав районов. "По моему убеждению, федеральная власть готова сегодня делиться полномочиями с регионами", - заявил экономист.

В целом все эксперты и гости "Черноземья-21" оценили форум как нужную и функциональную площадку для обсуждения и разработки устойчивых, экологичных и адекватных путей развития региона. Форум Хозяев Прихоперья может стать точкой кристаллизации в процессе объединения мелких и средних предпринимателей Черноземья и важным толчком для кооперации местных производителей сельскохозяйственной продукции.

--

С наилучшими пожеланиями,

Татьяна Каргина,

Директор по развитию Эковики.ру

Комментарии   

0 #1 cialis 20mg price 28.03.2018 18:14
Особенно мне понравилась информация о продаже минитракторов
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

</>
</>
</>
</>