АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Агротехнические приемы не всегда обеспечивают полную чистоту посевов. Поэтому применяют и химические меры борьбы. Для уничтожения падалицы зерновых и пырея ползучего вносят в фазе 4...6 листьев рапса фюзилад-супер, 12,5 % к.э. в дозе 1,0 литра на гектар. Весной, по мере необходимости, при возобновлении вегетации растений эту операцию можно повторить при такой же дозе препарата. При посеве рапса по клеверному пласту, засоренному пыреем, лучшим способом борьбы с ним является опрыскивание раундапом, 36 % в.р. в дозе 4...5 литров на гектар или глисолом, 36 % в.р. в той же дозе. Обработку выполняют после первого укоса. Высокий   эффект обеспечивает применение на посевах рапса гербицида бутизан С, к. с. против однолетних злаковых и двудольных сорняков. Первую обработку выполняют, когда у рапса появятся два семядольных листочка (доза препарата 0,5 литра на гектар). Через 5...6 дней обработку повторяют, используя 0,3 литра на гектар гербицида. Если из-за выпадения осадков в фазе семядолей не был внесен бутизан С, то его можно внести в фазе двух листьев в дозе 0,8 литра на гектар, что равносильно довсходовому внесению 1,5...2 литров на гектар. По такой схеме гербицид бутизан С на посевах рапса применяют в СКП "Остромечево" Брестского района.

В условиях отсутствия финансовых средств для приобретения гербицидов, важное значение имеет боронование сильно засоренных посевов озимого рапса в начале весенней вегетации. Боронование следует проводить при наступлении физической спелости почвы, после первого внесения азотных удобрений. С целью уменьшения потерь урожая из-за травмирования растений и изреживания посевов направление движения агрегата при этом должно быть перпендикулярно рядкам. Боронование для "закрытия" удобрений повышает, кроме того, эффективность подкормки и снижает потери азота.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация