АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Для создания красивого, комфортного, долговечного и удобного в эксплуатации приусадебного участка требуется тщательное планирование и проектирование с учетом множества различных факторов. Помимо построек жилого и хозяйственного назначения, важнейшее место занимает окружающий ландшафт, в частности растительность, дорожки, водоемы и прочие декоративные элементы.

Водоснабжение участка

   Безусловно на приусадебном участке необходимо иметь собственный водопровод. Лучше делать его с применением труб ПНД, так как подойдут и нержавеющие стальные трубы.

   Пластиковые трубы значительно проще монтировать, здесь применяется сварка полимерных материалов, они отлично переносят перепады температур, что особо важно в условиях резкоконтинентального климата и суровых зим (трубы легко расширяются и вновь обретают прежнюю форму без повреждений целостности), менее подвержены различным внешним воздействиям, т.е в целом они более долговечны.

   Итак, после проведения центральной магистрали нужно сделать несколько ответвлений по всему участку. Конечно для дачных участков можно соорудить и водопровод из резиновых шлангов (лучше армированных), соединенных фитингами, это будет наиболее простой и дешевый способ, но и эксплуатационные качества будут соответствующими, однако есть и одно преимущество - на зиму можно с легкостью слить всю воду и при низких температурах такой водопровод не разрушится.

   Для более постоянного и стабильного напора воды можно пробурить собственную скважину. Так же не лишним будет иметь свой колодец, создание которого не требует больших материальных и физических вложений.

Альтернативные способы орошения участка

   Наиболее дорогой и сложный метод водоснабжения - автономный водопровод. Там снабжение водой осуществляется с помощью специального насоса, работающего с помощью двигателя на электричестве. Но эта тема требует отдельного детального рассмотрения.

   Бывает так, что вблизи участка есть пруд или озеро, принесенной воды из которого хватает для регулярного полива растений. Можно так же создать у себя искусственный водоем, который будет помимо всего прочего наполняться дождевой водой, и радовать глаз. Здесь важно грамотно подойти к монтажу мембраны ПВХ для качественной гидроизоляции.

   Вообще, во всех вышеперечисленных случаях очень важно продумывать заранее весь процесс от проектирования до монтажа, ведь неверно установленная система водоснабжения может дать существенные негативные последствия. В работе с пластиковыми трубами, с полимерными гидроизоляционными пленками и прочими ПНД материалами лучше обзавестись сварочным аппаратом для полипропилена, и тогда, в случае неисправности, вы всегда сможете сами, оперативно исправить поломку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>