АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Умение поддерживать необходимую температуру в помещении, будь то инкубатор, склад или теплица, — один из важнейших залогов успешного ведения сельского хозяйства. К примеру, разведение некоторых растений (фрезий, амарилисов) требует постоянной точной температуры почвы, а о необходимости хранения молочных продуктов в помещениях с низкой температурой воздуха известно даже детям.

Для этих целей в сельском хозяйстве широко применяются чиллеры — устройства, охлаждающие жидкость или воздух. Сегодня их ассортимент очень широк, на рынке представлены как импортные приборы, так и чиллеры российского производства самых разнообразных возможностей и комплектации.

Использовать эти устройства можно как для охлаждения, так и для нагревания. Чиллер — прибор не только эффективный и необходимый в совершенно разных сферах деятельности, но и гораздо более энергоэкономичный по сравнению с другими подобными устройствами, что делает его очень привлекательным для людей, занимающихся сельским хозяйством и знающих цену деньгам. Также важен и тот факт, что средняя стоимость чиллеров не превышает стоимости аналогичных приборов.

Чиллеры бывают нескольких разных видов:

  • на водяном охлаждении (такие устройства наиболее компактны, для охлаждения и обогрева используют жидкость — фреон);
  • на воздушном охлаждении (используют воздух для охлаждения и обогрева);
  • безконденсационные чиллеры (Компактны, имеют выносной конденсатор);
  • фанкойлы (используют воду).

Приобретение чиллера — важный шаг, требующий внимательного и ответственного подхода. Выбирая подходящий прибор, следует руководствоваться следующими соображениями.

  • Стоимость эксплуатации. Зачастую недорогой прибор бывает неэкономичным в использовании, а учитывая, что обычно чиллеры служат по двадцать, а то и по тридцать лет, это может вылиться в очень крупную сумму.
  • Доступность обслуживания. Прежде чем покупать чиллер неизвествной марки, следует узнать, есть ли в свободной продаже запчасти на него на случай поломки. Также выяснить износоустойчивость прибора лучше заранее.
  • Возможность обучения персонала, обслуживающего чиллер, в специальном сервисном центре компании-поставщика.

Следуя данным рекомендациям, вы сможете избежать распространённых ошибок и сделать правильный выбор при приобретении такого необходимого прибора, как чиллер.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>