АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вытяжка в сельскохозяйственных помещениях играет важную роль для здоровья животных. Животноводческое помещение строится по определенным санитарным и гигиеническим требованиям. Сходя из данных норм, определяется высота, ширина и объем помещения, а также освещенность площади и вентиляция. Если план постройки фермы не позволяет полностью отрегулировать подачу свежего воздуха, рекомендуется установить вентилятор для животноводства.

Вентиляция представляет собой обмен испорченного воздуха на свежий. Основной причиной загрязнения воздуха в помещении с животными является не только выделение теплоты, но также пыльная подстилка, корма и отходы жизнедеятельности. В мало-проветриваемом помещении снижается продуктивность скота и птицы. Велика вероятность заражения инфекциями и вирусными заболеваниями. Кроме этого, в не вентилируемом помещении увеличивается скопление конденсата, в результате чего выделяются вещества, которые отрицательно сказываются на здоровье животных. Также промышленные газы и другие механические примеси не должны присутствовать на ферме.

Вентиляция склада
В помещении для хранения кормов, также должны соблюдаться установленные температурные нормы. Микроклимат не должен пагубно сказываться на качестве кормов. Из-за высокой влажности премиксы, корма, концентраты, сено и другие продукты быстро портятся. Перед дачей их животным следует тщательно проверять, при необходимости рекомендуется отправить пробу корма на анализ в лабораторию. При пониженной влажности корма также теряют свои свойства. Из-за неправильно установленного климата в помещении корма изменяют свои свойства, в итоге получится несбалансированное питание, которое в свою очередь даст о себе знать многими заболеваниями сельскохозяйственного скота и птицы.

Выбор между естественной и искусственной вентиляцией
Естественная вентиляция достигается путем грамотного проектирования помещения, и если при постройке были допущены ошибки и воздуха не хватает, можно установить искусственную вентиляцию. Если финансовых средств достаточно на закупку и установку дополнительного оборудования, то искусственная вентиляция не будет лишней, с ее помощью вы сможете отрегулировать микроклимат в помещении.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>