АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Большую помощь в сельском хозяйстве оказывает применение электродвигателей, а точнее, машин, работающих от электрической энергии. Среди них существуют синхронные машины, служащие генераторами тока. Но на сегодняшний день популярными стали другие, асинхронные виды оборудования, которые способны приводить в движение все стационарные производственные устройства. Суммарная мощность данного оборудования во многих современных хозяйствах равна или больше мощности тракторного парка.

На рынке существует множество моделей электрических двигателей, выпускаются целые серии: АО, 4А и другие.

Условия, при которых происходит работа устройств, имеют свои особенности. Их необходимо учитывать, когда рассматриваются аварийные режимы электродвигателей и анализируются способы их защиты.
1. Нагрузка сельскохозяйственных машин имеет большой диапазон. Сырье, перерабатываемое устройством, отличается по своим физическим и механическим свойствам. Поэтому, для того чтобы снизить риск аварий, подача материала зачастую регулируется вручную.
2. По той же самой причине, большие колебания наблюдаются и в значении напряжения. Здесь регулируется площадь сечения проводов. Если увеличивается отрицательный предел отклонения напряжения, то рекомендуется уменьшить площадь сечения проводов воздушной линии. Таким образом, экономится большое количество цветного металла.
3. Электродвигатели хуже функционируют в случае неблагоприятных условий окружающей среды. Допустим, при большой запыленности зерноочистительно-сушильных комплексов, химически активной атмосфере животноводческих помещений, высокой влажности в кормоцехах, под открытым небом. Установки, работающие на открытом воздухе, напрямую зависят от погодных и прочих условий окружающей среды. Чтобы машина не вышла из строя работа происходит с большими перерывами. Но на открытом воздухе устройства помещают крайне редко.
4. Еще один способ, позволяющий уменьшить вероятность неисправности асинхронного электродвигателя – использование устройств плавного пуска. Снижаются механические воздействия на оборудование, и улучшается его эксплуатационная готовность. А также за счет ограничения бросков тока и провалов напряжения в сети влияние пуска двигателей на электрическую сеть уменьшается.
Эти правила и особенности эксплуатации электродвигателя позволят сохранить надежность работы устройства на более долгий срок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>