АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одно из самых гениальных изобретений человечества – простая труба. Со времен древнего мира она известна людям. Археологи находят остатки трубопроводов тысячелетней давности. С тех пор использование труб существенно расширилось и стало поистине повсеместным. 

Сегодня широко используется богатый ассортимент труб, изготовленных из различных материалов – от стекла и драгоценных металлов до обычной керамики. Но оставим стекло и драгметаллы для ювелиров и ученых, а остановимся на наиболее распространенных в быту и производстве, в частности на трубах, используемых в сельском хозяйстве и в агротехнике.

Для систем ирригации орошения и систем отвода сточных вод широко использовались асбестоцементные трубы. Они отличались недорогой стоимостью и неплохими характеристиками. Однако их прокладка и установка была довольно трудоемким и хлопотным делом. В настоящее время все больше для таких целей используются пластиковые трубы. Причем они бывают нескольких видов – полимерные, из сшитого полиэтилена, поливинилхлорид и так далее. Обладая устойчивостью к воздействию внешней среды, отсутствию коррозии и легкости в монтаже, они в наше время применяются почти повсеместно. 

Чугунные трубы использовались ранее очень широко, преимущественно в прокладке канализационных сетей, но сейчас их постепенно вытесняют более современные и удобные изделия из современных материалов – различных видов пластика.

Отдельно хочется упомянуть о металлических трубах. Хотя их и потеснили пластиковые, но они до сих пор востребованы. Металлические трубы не могут похвастаться долговечностью – они редко служат более 25 лет, но отличаются прочностью и сравнительной легкостью в монтаже. Такие трубы часто используют для полива сельскохозяйственных культур и для подведения водоводов к фермам по разведению скота. Благодаря своей прочности и сравнительной дешевизне металлические трубы на селе до сих пор неплохо конкурируют с новинками.

Промышленность выпускает разнообразные виды труб по диаметру, толщине и предназначению. Среди них хорошо зарекомендовала себя труба из профиля. Она широко используется в различных металлоконструкциях, например, при изготовлении как больших ангаров, так и теплиц. Благодаря своей распространенности не составит труда купить профильную трубу. Цена её доступна как для организаций, так и для обычного, частного потребителя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>