АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В современных условиях хозяйствования, резинотехнические изделия (сокр. – РТИ) становятся очень важным элементом в сельскохозяйственной отрасли. Приводные ремни, плиты для животноводческих комплексов, манжеты, кольца, рукава – всё это и многое другое эксплуатируется в сельскохозяйственных машинах.

В качестве примера в данной статье рассмотрим первые два изделия, а именно: ремни и плиты. Производством данного РТИ в Екатеринбурге занимается специальное предприятие, в ассортименте которого можно встретить большой перечень этих и других изделий подобного типа.

Возвращаясь к ремням, следует отметить, что ременная передача состоит из пары шкивов, где первый расположен на двигателе, а второй на вспомогательном узле. Они образуют натяжку для приводного ремня, который обеспечивает крутящий момент. Благодаря упругой форме резиновый ремень способен предотвратить высокую амплитуду колебаний нагрузок, а способность к проскальзыванию защищает весь механизм от перегруза.

Резиновые плиты используются с целью покрытия поверхности в помещениях для содержания свиней, коров и прочего животноводческого хозяйства. Они весьма устойчивы к многим негативным воздействиям на них внешней среды: щелочей, воды, различных кислот, осадков и лучей солнечного света. Данные плиты обязательно должны соответствовать всем техническим условиям по содержанию животных. При внедрении в использование резиновых плит, как утверждает статистика, существенно сократились случаи заболевания рогатого скота.

Подобный предмет имеет также ряд других преимуществ, среди которых нужно выделить твердость, плотность, нескользкую поверхность, проводимость тепла, низкая склонность к деформированию и устойчивость к химическим средствам, водо- и электросопротивляемость.

По сроку эксплуатации данные РТИ также значительно превосходят аналогичную продукцию, изготовленную из керамики или твердых пород (15 лет против 2-4).

Есть и масса других случаев, когда РТИ становится незаменимым в сельскохозяйственной деятельности, ведь благодаря подобным изделиям значительно повышается эффективность использования как механизированной техники (комбайны, тракторы и т.п.), так и биологических активов, что помогает сэкономить средства во всём аграрном секторе в целом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>