АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Республика Беларусь располагается в самом центре Европы и принадлежит к общему числу восточноевропейских государств. Площадь земель для сельского хозяйства составляет 8897,5 тыс. га, при этом одна пятая часть этих земель была осушена.

Сельское хозяйство специализируется на выращивании, в основном, традиционных культур. В растениеводстве наиболее распространены зерновые культуры, их производство превысило 8,5 млн. тонн. Ячмень занимает первое место. Далее озимая рожь, а также гречиха, пшеница, овёс.

Значимое место занимает картофель. Его урожай составляет примерно 7 млн. тонн в год. Только Прибалтийские страны конкурируют с Белоруссией по урожайности картофеля.

Кроме этого, Республика Беларусь имеет производство льна, сахарной свеклы, конопли и махорки.

В зависимости от климата и географических условий разделяются определенные зоны сельскохозяйственных специализаций. Полесье является главным районом естественных пастбищ – имеет специализацию мясомолочного производства. Запад с плодородными почвами и с достаточно мягким и тёплым климатом имеет основное количество сахарных заводов, в непосредственной близости сахарной свеклы, а также отличается производством свиноводства, молочного и мясного животноводства. Север Белоруссии дает около 70% продукции животноводства молочного и мясного направления страны. Благодаря хорошим климатическим условиям здесь также развито льноводство. На юго-востоке разводят крупный рогатый скот для молочно-мясного направления, а также специализируется на производстве и картофеля.

Зернобобовые, такие как люпин, соя и горох возделываются на зеленую массу и зерно. Их значение очень велико для Республики Беларусь потому, что они помогают улучшить почву. Выращивание зернобобовых имеет массу особенностей и является прекрасным предшествием для множества культур.

Много типов сельского хозяйства Белоруссии восполняют друг друга в плане пользования общими результатами и ресурсами. Примером может послужить солома зернового производства. Она используется для корма скота, а также подстилки. Выращивание скота связывается с выращиванием картофеля, кормовых овощей и зерновых, которые используются для корма в зимний период времени, а выращивание скота дает навоз, что является удобрением для почвы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>