АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ухоженный сад несовместим с наличием в нем сорняков - это знает любой садовод. Борьба с сорняками - трудное и практически бесконечное занятие любого огородника летом.

Способы борьбы с сорняками могут быть как традиционными, которые используются в сельском хозяйстве испокон веков, так и довольно оригинальными, которые еще не заслужили повсеместного признания и относительно редко применяются в огородах и на дачных участках. Инструменты для удаления сорняков являются большим подспорьем в борьбе с сорняками. Как гласит древняя латинская пословица, mala herba cito crescit - то есть "дурная трава быстро растет". Как и тысячи лет назад земледельцы всего мира вынуждены эту "дурную траву" искоренять, выводить, дергать, рвать, рубить, корчевать - то есть всеми силами избавляться от нее.

Наиболее эффективные методы борьбы с сорняками

  1. Перекопка и выбирание корней сорняков

Этот способ, конечно, новым не назовешь. И знаком он практически каждому дачнику до боли в пояснице. Перекопать землю лопатой или вилами (если она легкая), разбить комья, выбрать крупные и мелкие корешки - это весенняя задача номер один для любого дачника. Способ весьма эффективен и позволяет избавиться от крупных, уже проросших сорняков.

  1. Срезание верхней части растений

Этот способ эффективен только для растений, у которых, как, например, у одуванчика, один корень - то есть стержневая корневая система. В таком случае можно срезать зеленую массу сорняков и надеяться на то, что заново эти растения не вырастут. Заметим, что данный способ изведения сорняков совершенно не годится для борьбы с растениями, у которых корень состоит из нескольких "стволиков" - то есть для растений с мочковатой корневой системой. К сожалению, такие растения прекрасно адаптируются после обрезки, быстро выращивают новые побеги, а их корневая система при этом практически не страдает, сорняк не истощается, то есть борьба потерпит крах. Метод хорош там, где перекопка по каким-то причинам невозможна. Например, рядом с садовыми дорожками.

  1. Мульчирование

Прекрасный метод, эффективный и малотрудозатратный. Он заключается в том, что вокруг посадок - к примеру, кустиков земляники, под деревьями, под садовыми кустарниками, вокруг куртин цветов - насыпается слой древесных стружек, опилок, торфа, лапника, сосновых или еловых иголок. Создание такого буферного слоя предотвращает попадание семян сорняков в почву, стало быть, прорасти сорные травы не могут. Применяя этот метод, важно не забывать о двух важных правилах: кислотность мульчирующего материала должна подходить культурным растениям и не влиять на них угнетающе, во-первых. А во-вторых, по окончании сезона мульчу надо сгрести и уничтожить.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>