АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Каждый знает пословицу «хлеб – всему голова». И с этим трудно не согласиться, ведь в любой семье, независимо от достатка, национальностей, традиций и вкусов на столе всегда лежит свежий хлеб. Без хлеба не бывает дома, уюта и семьи. Поэтому пшеница, из которой делается хлеб и множество других изделий, так высоко ценится.

Пшеница – это злаковая культура, которая занимает третье место в мире после кукурузы и риса по выращиванию. Эта уникальная злаковая культура кормит огромную часть нашей планеты, ведь как выяснили ученые, каждая пятая калория, потребляемая жителями Земли, поступает из пшеничных изделий. Каждый год производится около 700 миллионов тонн пшеницы!

Пшеничные зерна, которые собирают с полей, перемалывают в муку, из которой можно печь хлеб, лепешки, вкусную сдобу и выпечку. Даже те части пшеницы, которые остаются после переработки, не пропадают даром – ими кормится домашний скот и птица.

Бывает несколько сортов пшеницы, которые делятся на твердые и мягкие. Из мягких сортов пшеницы делают муку, из которой получаются самые мягкие и пышные булочки, рогалики, пироги. А вот мука из твердых сортов – это для хлеба, ведь изделия из такой муки черствеют гораздо позже.

Из пшеницы делают корма для животных, добавляют ее в пиво и спиртные напитки, но все же главное – это хлеб. Каждый ребенок знает, что хлеб нужно ценить и уважать, что он появляется долгим и тяжелым трудом. У наших предков был настоящий культ хлеба и пшеницы – невероятное множество обрядов и традиций связано с выпечкой хлеба. И сегодня сохранилось трепетное и уважительное отношение к нему. Ведь хлеб – это символ достатка, благополучия, сытости и счастливой жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>