АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Важно знать, что картофельная тля может развиваться и давать два-три поколения в хранилищах и служить разносчиком болезней культуры

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям предупреждает об опасном вредителе.

Картофельная тля (лат. Aulacorthum solani) — вид тлей рода Aulacorthum из трибы Macrosiphini. Космополит. Встречаются повсеместно, так как благодаря картофелю интродуцирована во многие страны мира.

Живет тля большими колониями, в связи с чем наносит большой вред многим сельскохозяйственным культурам, таким как картофель, томаты и другим (соя, тыква, огурцы, дыня, цветочные декоративные растения), высасывая соки из листьев и стеблей и распространяя более 50 видов растительных вирусов.

Бескрылая самка имеет овальное тело, заостренное на заднем конце, длинной около 2,7 мм. Цвет бескрылых особей Большой картофельной тли в основном зеленый, в некоторых случаях розовый. На спиной стороне брюшка тля имеет продольную темно-зеленую полосу. Крылатая самка имеет большие размеры – около 3,4 мм. Она также зеленого цвета, но без полоски на брюшке. Голова и грудной отдел темные.

Жизнедеятельность бабочек проявляется в широком температурном диапазоне от 8 до 35 С, насекомое имеет высокую экологическую приспособленность.

Основные признаки появления вредителей: пятнистость и скручивание листьев, появление муравьев около растений. Поселяясь на листве картофеля, тли замедляют рост растений и вызывают скручивание листьев, что при массовом заселении кустов приводит к снижению урожая клубней до 15-35%. Насекомое способно извлекать инфекцию из больной растительной ткани, длительно питаясь из ее флоэмы, а также делая лишь пробные уколы из эпидермиса. Время заражения занимает несколько секунд, а с помощью своего стилета одна тля заражает находящимся в нем вирусом более десятка здоровых растений.

Особенность этого вредителя в том, что он может развиваться и давать два-три поколения в хранилищах, в которых наносит основной вред хранящейся продукции. От нескольких зараженных клубней в хранилище вредитель может полностью уничтожить запасы хранящегося картофеля.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рекомендует проводить фитосанитарные меры:

- проводить посадку картофеля здоровым семенным материалом;

- чередовать посадку пасленовых культур в севооборотах;

- проводить качественное окучивание посадок картофеля;

- уничтожать самосевы на старых полях, где была обнаружена моль;

- скашивать ботву перед уборкой картофеля и уничтожать ее методом сжигания или закопав в траншею;

- ежедневно в процессе уборки увозить собранный картофель в хранилище;

- обеспечить отдельное хранение картофеля, собранного с полей, заселенных картофельной молью;

- проводить обработку посадок картофеля, заселенных картофельной молью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>