АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Думаю, большинству из вас все таки известно, что под словом "муфта" подразумевают устройство, которое главным образом предназначено для соединения между собой противоположных концов валов. Кроме этого, именно благодаря этому устройству осуществляется передача крутящего момента в современной сельскохозяйственной технике. В некоторых, определенных случаях, муфта может даже передавать механическую энергию, примечательно, что ее величина ни в коем случае не будет изменена.

На современном рынке можно встретить несколько вариаций этого устройства. Так, широкому кругу потребителей доступны: жесткие, упругие, компенсирующие, сцепные, а также самоуправляемые или как их еще называют, автоматические муфты. Безусловно, все они значительно отличаются друг от друга. Если компенсирующие муфты предназначены для того, чтобы компенсировать осевые, радиальные и угловые смещения валов, то благодаря сцепным муфтам осуществляется соединение, либо же разъединение валов, вместе с деталями, которые установлены на их поверхности. Как бы там ни было, именно благодаря им и осуществляется функционирования множества современных сельскохозяйственных приборов.

Предоставляем вашему вниманию некоторые примеры конструктивных исполнений так называемых унифицированных муфт:

- Жесткие фланцевые, а также втулочные муфты. Обычно, в них применяют простое болтовое соединение фланцев.

- Упруго-крутильные кулачковые муфты. Такая муфта состоит из двух ступиц, а также из "зубчатого венца".

- Гидравлическая муфта. В таком устройстве валы не имеют возможности похвастаться наличием жесткой механической связи, а вот передача механической энергии, в свою очередь, происходит благодаря действия потока рабочей жидкости, то есть самого обыкновенного масла.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>