АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Гидропоника – это определенный способ выращивания растений, не нуждающийся в использовании почвы. Она в данном случае заменяется на разные искусственные питательные среды, содержащие все элементы жизненно необходимые растениям. Такие питательные растворы имеют определенную концентрацию, и хорошо усваиваются растительностью.

 

Гидропоника в целом является водной культурой, ее способ построен на следующих принципах:

 

- наличие постоянного, беспрерывно поступающего воздуха к корням растений;

-постоянное содержание корневой системы во влажном состоянии (по причине того, что корни обладают немалой всасывающей поверхностью, они довольно "яро" нуждаются во влаге, в противном случае нежные корневые покровы пересохнут, и растение попросту погибнет);

-установление контакта корневой системы непосредственно с самим питательным раствором, который и будет обеспечивать безупречное всасывание воды богатой минеральными веществами;

-наличие необходимого света (является растение светолюбивым или нет, однако полностью отказываться от такого элемента как освещение, ни одно попросту не стало бы).

Вариантов подачи питательного раствора к растению при выращивании в гидропонике довольно много, однако в использование часто встречаются самые незаурядные. Стоит подчеркнуть, что важным моментом всех вариантов без исключения, является полное соблюдение перечисленных выше условий.

Зачастую в субстрате используются инертные заменители земли. А именно: перлит, гравий, керамзит, мох, вермикулит, крупнозернистый песок, торф.

Метод гидропоники используется в наши дни многими любителями "сада и огорода", что говорит о его неплохой эффективности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>