АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Охрана труда и техника безопасности на сельскохозяйственном предприятии должна соблюдаться: в поле при работе с сельскохозяйственной техникой; на фермах при работе с животными; при проведении производственных работ.

 

Статистика неумолима. Большинство несчастных случаев происходит при участии человека. Причины могут быть следующие: несоблюдение правил и инструкций, отсутствие дисциплины, отсутствие должного обучения кадров, невнимательность и беспечность, неправильные действия с сельскохозяйственной техникой. В сельском хозяйстве следует добавить и наличие устаревшей сельхозтехники. Работа на открытом поле в дождь или при палящем солнце, грязь, шум, пыль увеличивает напряженность труда и требует еще большего внимания работника.

 

Но лучше всего предупредить, чем наказать. Поэтому организация должна не только применять штрафные санкции к сотруднику, но и осуществлять более тщательно предупредительную работу. Задумайтесь о качестве обучения в сфере ОТ и ТБ, о наличии наглядного материала, который будет находиться на видном месте и напоминать сотрудникам ежедневно средства и способы уменьшения опасности труда. В этом помогут стенды, знаки, таблички и плакаты по охране труда и безопасности. Перед началом посевных или уборочных работ также эффективно введение обучающих уроков с показом видеофильмов по охране труда.

Следует создавать комфортные условия и заботиться о сотрудниках. Для этого достаточно обеспечить безопасные условия труда, повысить санитарно-гигиеническую культуру производства, обеспечить наличие функциональной и удобной спецодежды, правильно организовать режим труда и отдыха при помощи нормирования работ, разместить аптечки в доступном месте для оказания первой медицинской помощи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>