АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выращивание свежей зелени на грядках приносит не только практическую пользу, но и эстетическое удовольствие. Ведь оформить такой огород можно с использованием декораторских приемов.

Чаще всего используется две формы при оформлении пряных садиков – круглая и квадратная. При круглой форме такого огорода его разбивают на отдельные сегменты, создавая своеобразное колесо. Квадратные пряные огородики делают с перекрещивающимися дорожками. Такие формы во многом являются данью древним традициям, где круг являлся символом солнца, а крест был главным христианским символом. Также данные формы пряных садиков позволяют легко ухаживать за выращиваемыми травами.

Еще одной формой пряного огорода может быть разбиение его на отдельные квадраты, часть которых мостится плиткой. Получается в результате своеобразная шахматная доска. Это позволяет без проблем подойти к каждому растению и собрать урожай.

Но совсем не обязательно придерживаться четких геометрических форм при выращивании пряных трав. Посадить их можно и просто вдоль дорожек, сделав вытянутыми. Можно придать такому огородику и треугольную форму, а также любую свободную форму. Четких правил при этом не существует.

Основное правило при формировании пряного огородика – достаточное освещение. При этом комбинировать отдельные растения следует таким образом, чтобы высокие не закрывали низкие. Но есть и некоторые растения, которые способны относительно неплохо чувствовать себя и в тени. К ним относятся тмин, петрушка, мелисса, любисток, мята, котовник, лофант и монарда.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>