АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Бетономешалка – это конструкция, которая незаменима при выполнении строительных работ. Она позволяет решать многие важные задачи, связанные с выполнением отделочных работ. Перечень основных компонентов, используемых для осуществления замеса включает щебенку, цемент, воду и песок.

Подготовительные работы перед сборкой

   Для лучшего выполнения работ перед сборкой важно подготовить эскизы и чертеж будущего агрегата. Последовательность подготовительных этапов:

  1. Найти подходящую постройку, где можно использовать специнструмент, выполняя грязные работы. 
  2. Удалить с рабочего места все ненужное, создав наиболее подходящие условия.
  3. Выполнить чертеж, определив величину опорной рамы и вычислить размер оси вращения. 
  4. Подготовить опорную раму и емкость в виде металлической бочки (200 л).
  5. Подобрать электродвигатель мощностью от 1,3 кВт, напоминающей агрегат для мощных электродрелей.

   Если не использовать аппарат для сварки, то сделать бетономешалку своими руками можно с помощью болтов. В процессе сборки агрегата обязательно нужна дрель. На рабочем месте не обойтись без ножовки и отверток. Чем больше вес бочки, тем тяжелее должна быть опорная рама.

Важно обратить внимание на наличие крышки, иначе во время приготовления раствора весь участок будет забросан раствором. 

Пошаговая инструкция по сборке

   Для качественной подготовки бетонного раствора в емкость следует вмонтировать лопасти. Они могут представлять собой уголки из металла, закрепленные на дне емкости на равном расстоянии друг от друга. Последовательность выполнения работ по созданию бетономешалки:

  1. Подготовить стальной уголок 13 см для сборки каркаса агрегата, выбрав элементы крепежа, включая болты диаметром 2,7 см, взять аппарат для сварки.
  2. Подобрать ручной привод либо двигатель, поскольку замес ручным способом трудоемкий.
  3. Выполнить крепление к днищу бочки зубчатого венца в виде стального диска с зубьями, разметить места для отверстий, взять венец и приложить его к днищу емкости, удалить венец и проделать отверстия с использованием электрической дрели. 
  4. Приложить к днищу бочки венец и проверить совпадение отверстий на деталях, вставить болты, закрутить гайки с помощью гаечного ключа. 
  5. Установить лопасти, закрепив редуктор на раме. 
  6. Смонтировать двигатель, укрепив агрегат к кронштейну. 

   После установки редуктора, укрепляемого на раму, следует выполнить его модификацию. С этой целью нужно произвести замену малого шкива на шестерню, имеющую подходящие размеры. Это обеспечит вращение работающего агрегата.

   Для облегчения работы с бочкой лучше закрепить на ней штурвал. При этом необходимо выполнить радиальное вкручивание в стержни обрезка трубы из металла. Завершая монтаж, следует надеть штурвал на дополнительный редуктор, надежно укрепив деталь. 

Рекомендации по изготовлению бетономешалки

   Приобретать готовый агрегат для приготовления строительного раствора не смысла, если необходимо осуществить разовые работы. Если не приобретать готовую бетономешалку по высокой цене, то лучше изготовить ее своими руками. Соорудить агрегат можно из подручных материалов.

   Если подход к обустройству бетономешалки будет грамотным, то самодельный агрегат по своим характеристикам и удобству выполнения работ не уступит фабричному. 

   Для получения качественного раствора, готового к применению, достаточно засыпать все материалы в нужных пропорциях. При этом песка следует взят в 2-3 раза больше, чем цемента. Щебенка - крупный заполнитель, которого необходимо взять в 5 раз больше цемента. Бетономешалка, сделанная своими руками, незаменима в процессе выполнения строительных работ, практична и удобна в использовании.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>