АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выращивание раннего салата   Листья салаты весьма богаты полезными веществами. Много в нем витаминов группы В, минеральных солей, аскорбиновой кислоты. Он содержит белки, углеводы, органические кислоты. Прием в пищу салата улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, улучшает сердечно-сосудистую систему, обладает успокаивающим действием.

 

   Салат является растением холодостойким, семена его прорастают уже при температуре около 4 градусов. Но, для наращивания вегетативной массы, салату все – таки требуется более теплая погода – не ниже13 - 15 градусов тепла. Даже ранним сортам салата от начала всходов до технической спелости требуется около двух месяцев.

   Салат, посаженный семенами в открытый грунт, даже при теплой температуре в апреле, срезать приходится не раньше конца мая. Для того, чтобы салат хорошо рос при умеренных температурах и дал ранний урожай, его лучше выращивать под пленкой или рассадным способом. На рассаду семена салата сеют дней за 30 до высадки рассады в грунт.

Выращивание раннего салата   Сеют семена в емкости, заделывая на глубину не более 1 см. Затем, до всходов держат емкости при температуре 18 – 25 градусов – эта температура является оптимальной для прорастания семян. Сразу после всходов, чтобы молодые сеянцы не вытягивались, их нужно перенести в светлое место, но с более низкой температурой – 10 – 12 градусов.

   Когда у сеянцев салата образуется первый настоящий лист, их следует распикировать в небольшие стаканчики диаметром около 5 см. Заполнить стаканчики можно смесью земли с торфяной смесью. Лакмусовой бумагой можно измерить pH: оптимальный pH 6 – 7. Сеянцы при пикировке не заглублять ниже корневой шейки.

   После пикирования лучшая температура для рассады днем около 16 - 18, ночью – 10 – 13 градусов. Рассаду салата поливать следует умеренно, не заливать водой. Если она плохо растет, имеет очень светлую окраску, рассаду можно пару раз подкормить (1,5 – 2 г мочевины на литр воды). Примерно дней за 10 до высадки салата в открытый грунт, рассаду требуется закалить.

   Для этого её реже поливают, на некоторое время выносят на балкон или улицу, время нахождения там постепенно увеличивают. Когда рассада будет иметь 4 – 5 настоящих листьев, её можно высаживать. На огороде салат лучше высаживать после картофеля, огурцов, баклажан, корнеплодов и прочих культур, хорошо удобренных органикой.

   Хорошо выращивать салат и после бобовых культур - они сами способны накапливать в почве легкоусвояемые питательные вещества. Вносить под салат минеральные удобрения в высокой концентрации не желательно – салат это не любит. Площадь питания для ранних сортов салата составляет примерно 15 на 15 см, среднеспелые и поздние сорта более требовательны к площади – не менее 20 на 20 см.

Выращивание раннего салата   Салат любит, чтобы почва, на которой он произрастает, была постоянно влажной, поэтому после высадки салата в грунт, почву на грядке лучше по чаще поливать. Если салат будет редко поливаться, особенно в жаркую погоду, он может вырасти малосъедобным: листья будут грубыми и горькими.

   При рассадном способе выращивания салата, грядка довольно рано освободится и после салата в нее можно высадить рассаду капусты, перца, томатов, посеять корнеплоды и т. д. Еще один способ получения раннего салата – это выращивание салата под пленкой. Достаточно сделать грядку, высеять в нее семена и накрыть пленкой или лутрасилом.

   Для посева салата в открытый грунт в более поздние сроки нужно выбирать нестрелкующиеся сорта, но даже они не любят жару. При длинном световом дне и высокой температуре салат начинает цвести. Поэтому лучше повторить посев салата ближе к осени, когда и день сократится, и станет прохладнее. Да и осенний салат считается особенно сочным и вкусным. Срывать салат следует еще до того, как у него начнет вытягиваться побег.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>