АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В условиях современной экологической ситуации жителям городских квартир или домов часто приходится сталкиваться с понятием духоты. Под духотой подразумевают такое состояние воздуха в помещении, где уровень СО2 превосходит нормы или содержание кислорода в составе воздуха недостаточно.

   Учеными подсчитано, что оптимальный показатель кислорода в воздухе равно 20 %. К сожалению, в современных квартирах эта цифра может быть снижена до 18 %, а в некоторых домах и еще ниже. Углекислый газ накапливается в комнатном воздухе, особенно в ночное время, когда комната не проветривается. 

   Большинство из людей проводят практически всю свою жизнь в замкнутом пространстве. Дом, работа в офисе, детские сады, школы, магазины… Со стремлением защититься от погодных условий, от некачественного воздуха на улице, от шума и пыли, человек лишает себя свежего воздуха. К чему приводит постоянное проживание в плохо проветриваемом помещении? Прежде всего это сказывается на самочувствии: 

  • - начинает часто болеть голова, 
  • - возникает раздражительность, апатия, 
  • - усугубляется мозговая деятельность (информация хуже усваивается, реакция затормаживается), 
  • - общая слабость организма приводит к частым вирусным заболеваниям, 
  • - постепенно начинают развиваться более тяжелые болезни (диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение репродуктивной системы), 
  • - часто мучает бессонница, что приводит к депрессии, 
  • - у детей портится характер, понижается успеваемость в школе. 

   Избавиться от духоты возможно несколькими доступными способами: 

   1. Частое проветривание.
Здесь нужно быть осторожным и внимательным, т.к. частое открывание окон или дверей приводит к образованию сквозняков, и люди, находящиеся в комнате, могут простудиться. Также при проветривании в квартиру вместе с уличным воздухом залетают вредные частички выхлопных газов, неприятные запахи, пыль, посторонние предметы, пыльца. Шумоизоляция нарушается, что может вызвать раздражение у домочадцев. 

   2. Комнатные растения. 
Не все из растений благоприятно влияют на атмосферу в доме. Некоторые из них могут вызывать аллергический реакции у чувствительных, аллергичных людей. К тому же, количество выделяемого кислорода одним растением не может восполнить недостаток кислорода во всей комнате. Необходимо устроить сад в квартире, чтобы влияние растений давало результат. 

   3. Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией.  
Правильная вентиляция способствует появлению естественных потоков в комнате, благодаря которым в комнате создается постоянный приток свежего, очищенного от вредных частиц воздуха.

   Решать вопрос избавления от духоты жизненно необходимо. Качественных воздух обеспечит нормальное проживание в доме, будет способствовать хорошему самочувствию и профилактикой здоровья всей семьи. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>