АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Аккуратное (неагрессивное) вождение всегда позволит снизить риск скольжения, которое происходит при потере сцепления с поверхностью дороги и тогда колеса скользят по ней, а не катятся. Лед, грязь, мокрые листья, масла, топливо, гравий и песок являются потенциальными причинами буксования.

   Посоветуем автовладельцам три типа скольжения, которые требуют использования определенных методов вождения.

Скольжение задними колесами

   Если вы чувствуете, что зад автомобиля начинает скользить, уберите ногу с акселератора и установите рулевое колесо в направлении заноса. То есть, если зад разворачивается вправо, движение автомобиля установить вправо и наоборот. Не тормозите и не выжимайте сцепление. Держите рулевое колесо в том же направлении, пока снова не почувствуете колесами дорожного покрытия, а затем немедленно верните руль в центральное положение и продолжайте нормальное движение транспортного средства.
Скольжение колес

Скольжение передними колесами

   Передние колеса обычно теряют сцепление с покрытием при движении на повороте, когда машина скользит вперед, не реагирует на управление. Не выжимайте тормоз и сцепление. В автомобилях с задним приводом, уберите ногу с педали газа, и установите рулевое колесо в центральное положение таким образом, чтобы передние колеса поравнялись с направлением движения. Когда колеса снова восстановят сцепление, мягко ускоряйтесь. В автомобилях с передним приводом, ослабьте педаль акселератора, но сохраните достаточную скорость, чтобы автомобиль продолжал двигаться в направлении поворота, выпрямите колеса и медленно ускоряйтесь.

Скольжение с приводом на все колеса

   Внезапное, резкое торможение может заблокировать все четыре колеса, автомобиль будет не контролировано скользить вперед. Сигналом, что колеса начинают блокироваться, станет скрип шин, плавно сбрасывайте газ, периодически применяя и отпуская тормоза. Часто поведение автомобиля при скольжении не предсказуемо (как и водителя) и благополучный исход во многом зависит от опыта самого водителя и знания им своего транспортного средства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>