АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В сфере агропромышленного комплекса грузоперевозкам присущи следующие отличительные черты: сезонность и короткие сроки массовых перевозок. К массовым перевозкам относится транспортировка картофеля, овощей и фруктов. В такую «горячую» для сельского хозяйства пору всё должно быть организовано на высшем уровне. Диспетчерская связь, заранее подготовленные парки с транспортными средствами, дополнительные заправочные и ремонтные пункты на дорогах.

Грузоперевозки в сельском хозяйстве занимают весомое место. Значительная часть затрат уходит именно на них. При выборе способа перевозки груза учитываются следующие факторы:

  • Объём продукции;
  • Расстояние до конечного пункта доставки;
  • Состояние дорог;
  • Возможность погрузки и разгрузки сырья.

Подразделяются грузоперевозки на три типа:

Внутриусадебные. Подразумевают под собой перевозку груза внутри хозяйства на 1 километр. Для этой цели чаще всего используют гужевой транспорт, трактора с прицепами и обычные машины.

Внутрихозяйственные перевозки — самые распространённые в сельскохозяйственной отрасли. Предельное расстояние — 20 километров. Условия для таких перевозок зачастую не самые лучшие: свежевспаханные поля, сельские и лесные дороги. Следовательно, повышаются и требования к грузовому транспорту. Появляется потребность в более высокой проходимости транспортного средства.

Внешние перевозки грузов осуществляются в пределах 60 километров. Тут уже необходим транспорт с большой грузоподъёмностью и подходящий для поездок на дальние расстояния.

В наше время наиболее популярными стали, конечно же, автомобильные грузоперевозки. А произошло это из-за приличной экономичности и быстроты такого транспорта. Плюс ко всему, автомобиль универсален, и перевозить на нём можно совершенно любой груз. Почему это возможно? А потому что есть широкое разнообразие кузовов, используемых для транспортировки:

  • Фургоны различных объёмов. Их можно оборудовать холодильной камерой и перевозить скоропортящиеся культуры на приличные расстояния. Их кузов может быть настолько большим, что станет возможно транспортировать любую крупногабаритную технику.
  • Самосвалы. Из-за очень быстрой и пока самой удобной разгрузки, используются для перевозки сыпучих продуктов и сырья. Например, для песка или щебёнки.
  • Цистерны. Предназначены для жидких грузов. В сельском хозяйстве в них в основном перевозят молоко, воду или необходимые химические вещества.

Главным достоинством автомобильных перевозок является точность расчёта времени доставки и возможность самостоятельно выбрать маршрут.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>