АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кукуруза – крупный однолетний злак. Она является одной из важнейших культур в современном мировом земледелии. Данная злаковая культура используется в разных отраслях и высокоурожайна. На продовольствие во всем мире употребляется около 20 % зерна кукурузы, на промышленные цели уходит 20 % и 2/3 тратится на корм. Общая площадь для кукурузы во всем мире занимает 132 млн га, а ежегодный урожай зерна составляет более 450 млн т. Первое место по производству кукурузы занимает США. В России кукурузу выращивают на юге страны.

Пищевое значение кукурузы

Для пищи посевы кукурузы занимают третье место, уступая лишь пшенице и рису. Зато по урожайности она занимает первое место. В зернах кукурузы содержится 70 % углеводов, 15 % белка, 10 % растительного масла (в зародышах до 40 %) и лишь около 5 % клетчатки. Зерна кукурузы содержат в себе витамины: A, B1, B2, B6, E, C, D, F, аминокислоты, минеральные соли и микроэлементы. Из зерен кукурузы изготавливают более 100 пищевых и технических продуктов: муку, крупу, сироп, хлопья, глюкозу, спирт (медицинский и технический) и т. п.

С каждым годом ученые все больше узнают о целебных свойствах кукурузы. Это дает возможности для использования кукурузы в лечебной практике. Кукурузное масло в фармацевтике используют как растворитель для витаминов и биологически активных веществ.

Кормовое значение кукурузы

Кормовая кукуруза известна тем, что дает высокую урожайность и питательный корм, благодаря чему она имеет решающее значение в развитии животноводства. Перевариваемость кукурузы по сравнению с другими злаками много выше, примерно 90 %. Как высокопитательный корм она пригодна для кормления различных животных и птиц. В кормлении возможно использование и зерен, и силоса (зеленой массы), так как ее калорийные особенности позволяют это. С кормовой целью кукурузу выращивают не только предприятия, но и многие фермеры, а также люди, имеющие подсобное хозяйство. Купить семена кукурузы можно совсем недорого и вырастить из них хороший калорийный корм для скота.

Техническое значение кукурузы

В промышленности кукуруза также используется для производства многих продуктов. Кукурузное масло выступает как сырье для получения красок и мыла. Кукурузный крахмал используется для пропитки тканей и кожи, для увеличения плотности и гладкости бумаги. Также его используют в производстве вискозного волокна, взрывчатых веществ, декстринового клея. Применяют даже стебель и другие части растения: из них получают строительные и упаковочные материалы, бумагу, добавки для почвы, сырье для производства пластмасс и нейлона.

Из вышесказанного следует что кукуруза – это культура, которая располагает большими возможностями в получении больших урожаев, а также многообразием хозяйственного применения и играет важную роль для человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>