АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Плодородность почвы можно так же назвать способностью почвы стать достойной средой для выращивания широкого спектра растительности. Изначально дальнейшие действия исходят в основном, отталкиваясь от уже существующей среды, теплового баланса, пропорций содержания влаги, а также характеристик воздуха. Отдельным фактором можно счесть содержание живых бактерий, как положительных, так и паразитических. Минеральный баланс. Баланс должен всегда поддерживаться в идеале, отталкиваясь от будущей цели, что именно растить.

Отклонение от нормы может моментально привести к деградации урожая. Поэтому лучше поддерживать профилактику, не допуская малейшие отклонения. А ведь почва имеет отличную способность к накоплению полезных минералов и удобрений. Однако любые запасы не вечны и требуется постоянный осознанный контроль со стороны человека, взвешивание текущего состояния и диагностика даже незначительных проблем при первом же их появлении.

Показатели можно сразу объединить в три основные категории или группы характеристик - агрофизические, агрохимические, а биологические. К агрофизическим показателям, как не трудно догадаться, относится минеральный состав почвы и прочие физические характеристики структуры. Агрохимия - проще говоря, содержание и пропорции питательных веществ, необходимых для определённого сорта растений. Ну а биологические характеристики - содержание органических веществ и бактерий.

Если взять для примера требования, необходимые для выращивания овощей, рекомендуется почва, богатая первосортным торфом. Обогащенный плодородный грунт так же имеет здесь неотъемлемое место, как же, как и дробленая кора, в купе с более мелкими, но не менее важными элементами. В данном случае возможна и легкая примесь неорганических веществ. Стоит повторить, что для каждой цели необходимо соблюдение постоянных пропорций определенных компонентов и просто нельзя пускать все на самотек даже на небольшое время. Существует определенная почва как для начального роста, так и для будущей пересадки уже на постоянное место выращивания.

Плодородие почвы, приспособление ее для выращивания, а также сам урожай имеют огромное влияние как на окружающую среду в определенном месте, так и на общий фон всей окружающей среды.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>