АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Пищевые насосы представляют собой группу наиболее важных и необходимых агрегатов механизации ручного труда в пищевом и сельскохозяйственном производстве. Основное назначение пищевых насосов – перекачка различных видов продуктов.

   По своему назначению пищевые насосы подразделяются на агрегаты для перекачивания жидких и вязких продуктов. Для соков, молока, подсолнечного масла, пива, спирта и других подобных продуктов могут использоваться центробежные, кулачковые, мембранные и импеллерные насосы. Для более вязких продуктов, таких как творог, сметана, фарш, паштеты, – применяют винтовые и перистальтические (шланговые) пищевые насосы.

К наиболее известным типам пищевых насосов можно отнести следующие:

  1. Винтовые пищевые насосы. Обеспечивают плавный поток на выходе, не нарушают структуру продукта. Применяются для работы с высоковязкими продуктами, такими как фарш, тесто, сгущённое молоко.
  2. Перистальтические (шланговые) насосы. Принцип работы данных механизмов заключается в том, что рабочие ролики насоса передавливают гибкую трубку и, двигаясь вдоль неё, проталкивают жидкость вперёд. Используются для транспортировки и перекачки жирных и вязких эмульсий.
  3. Кулачковые пищевые насосы. Применяются для мягкой перекачки жидкостей с переменной вязкостью, например: шоколада, яиц, йогурта.
  4. Центробежные насосы. Данные агрегаты нашли своё применение для перекачки соков, кремов, сиропов. Имеют достаточно высокую частоту вращения рабочего колеса, что может негативно отразиться на качестве некоторых продуктов, например, при перекачивании кефира или дрожжей.
  5. Мембранные пищевые насосы. Особенностью этих агрегатов является способность к самовсасыванию, имеют относительно небольшие габариты и вес. Используются для перекачки как жидких, так и вязких продуктов.
  6. Импеллерные насосы. Ещё один тип самовсасывающих механизмов, в котором продвижение жидкости происходит благодаря вращению гибких лопастей импеллера. Применяются в основном для транспортировки готовых продуктов.

       Сегодня существует огромное количество разных моделей данного оборудования, что позволяет потребителю выбрать оптимальный вариант для своего производства. Экономичность, бесшумность, простота в эксплуатации, производительность агрегата – это лишь небольшая часть из характеристик насосов, представленных на современном рынке для представителей пищевого и сельскохозяйственного производства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>