АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фасад частного дома в сельской местности важно облицевать так, чтобы надолго защитить строение от агрессивного атмосферного воздействия и при этом получить интересный и неповторимый дизайн. Применяемые технологии строительства и современные материалы предоставляют массу таких возможностей.

Если сопоставлять цены, качество материала и предоставляемые возможности, то из многообразия облицовочных материалов выделяются фасадные панели для дома.

Достоинства фасадных панелей

  • Надежная защита от дождей, снегопадов, ветровых нагрузок;
  • Достойный барьер для коррозийных процессов, температурных изменений, ультрафиолета;
  • Монтаж не требует подготовки стен;
  • Обшивку стен проводят круглогодично при любой погоде;
  • Панели размещают как вертикально, так и горизонтально, следовательно, возможно обшить карнизные свесы и другие выступающие элементы, разработать оригинальный дизайн;
  • Широкое применение в ремонтно-восстановительных работах;
  • При помощи удачно подобранных панелей можно создавать эффекты мраморной, деревянной или кирпичной отделки.

Монтажные работы

Монтируют фасадные панели для дома способом механического крепления на несущие конструктивные элементы или на стену, соединяя между собою.

Крепятся панели при помощи шурупов, скоб и строительных гвоздей.

Работы по монтажу не такие простые, как может показаться на первый взгляд, поэтому облицовку лучше доверить профессионалам.

Виды фасадных панелей

Все панели условно подразделяются на две основных группы: синтетические и натуральные. Рассмотрим характеристики самых распространенных материалов.

Металлические панели с полимерным покрытием. Изготавливают из оцинкованной стали и алюминия. Толщина панелей достигает полусантиметра. Поверхность покрывается пуралом, полиэстером, пластизолом. Объединяют в себе немало полезных свойств. Так, они обладают повышенной шумоизоляцией, долговечны (служат до 30 лет), влагонепроницаемы и пожаробезопасны, не подвержены коррозии. Не деформируются по причине широкой температурной «вилки»: от – 50° до + 50°С. Отличаются широкой цветовой гаммой.

Недостатком таких панелей являются низкие теплозащитные свойства.

Панели из древесных волокон. Изготавливаются из расщепленных древесных волокон, спрессованных в условиях высокого давления и температуры. Поверхность панелей покрывается защитным слоем краски. Предоставляют широкие возможности использования: их можно склеивать между собою, облицовывать полимером, отделать шпоном, распиливать и т. д. Если защитное покрытие панелей сделать «под древесину», то такой материал ни чем не отличается от натурального дерева.

Срок службы таких панелей значительно ниже, чем у металлических, и составляет до 15 лет. Но зато они обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами и экологической чистотой.

Недостатки таких панелей – низкая влагостойкость и пожаробезопасность.

Виниловые панели (виниловый сайдинг). Самый популярный материал для обшивки дома. Производят панели из полимеров ПВХ с использованием модификаторов, стабилизаторов, красителей. Линейка продукта отличается огромным разнообразием цветов и структуры. Именно при применении виниловых панелей можно получать самые необычные и уникальные решения по внешнему оформлению фасада.

Срок эксплуатации винилового сайдинга составляет не менее 30 лет. Он влагонепроницаем, что актуально для домов из шлакобетона. Прост в креплении, характеризуется малым весом и не подвержен коррозии.

Однако при резких температурных перепадах может образовать трещины и сколы.

Также на рынке стройматериалов представлены полиуретановые панели, сэндвич-панели, панели из фиброцементных плит, керамогранита, натурального камня.

Чтобы правильно выбрать способ фасадной отделки, важно учесть материал стен, климатические особенности местности, определиться со стилевым решением отделки, сопоставить собственные материальные возможности. Тогда эстетические и эксплуатационные характеристики частного дома значительно изменятся в лучшую сторону.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>