АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Энергетические ресурсы чрезвычайно важны для эффективного развития и функционирования любого государства. Среди основных ресурсов используется газ, торф, каменный уголь и др. С учетом постоянно меняющейся не в лучшую сторону тарифной политики, все чаще обращают внимание на альтернативные источники энергии: энергию ветра, солнца, леса.

 Лес является важнейшим энергетическим ресурсом страны, хотя его использование имеет как свои преимущества, так и недостатки. Сложно недооценить опасность вырубки леса да и цены на дрова в Киеве оставляют желать лучшего, но по сравнению с доступностью и эффективностью использования альтернативных источников энергии, лес – весьма интересный ресурс.

Не все сорта дерева можно использовать как энергетические. К ним относят эвкалипт, иву, тополь и другие быстрорастующие растения. Урожай собирают в среднем каждые 5 лет, срезая деревья и засаживая плантации следующей партией. На плантациях собирают порядка 4 млрд тон древесины ежегодно. Порода дерева, которую используют для энергетических лесов, зависит от состояния почвы и климатической зоны страны.

Способов высадки растений также несколько. Обычно деревья высаживают в шахматном порядке, оставляя между ними пару метров междурядия, в котором растения не используют. Для размножения практикуют метод саженков и черенков.

Польза от энергетических лесов значительна. Биомасса позволяет улучшить состояние окружащей среды, уменьшает эрозию почвы.

Для государства использование лесных ресурсов помогает экономить залежи полезных ископаемых, предотвращая разрушение почвы и сохраняя запасы ресурсов для возможных будущих потребностей. К тому же стоимость альтернативных источников энергии значительно ниже, чем традиционных, как и их отрицательный эффект.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>