АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

С приходом теплых весенних дней, каждый садовод-огородник спешит навести порядок на своем огороде – удалить прошлогодние листья, вспахать землю, обработать клумбы.

 

Именно в этот момент наступает время приобрести клубни и луковицы в Украине. Такие растения высаживаются в весенний период, когда заморозки уже прошли. К ним относятся лилии, некоторые виды гладиолусов, бегонии, и, конечно, георгины. Широкий ассортимент клубневых и луковичных растений ежегодно растет, что создает определенные трудности при выборе того или иного сорта, цвета, размера. Не последнее место в этом случае оставляет качество посадочного материала. Наилучшим вариантом приобретения посадочного материала является их покупка без розничной упаковки. В этом случае имеется возможность их рассмотреть и выбрать полноценные, здоровые клубни и луковицы. Однако, чаще всего они упаковываются в пакеты, дополненные красивой фотографией. В данном случае качество предлагаемого материала напрямую зависит от условий его хранения. Как правило, луковицы в таких условиях сохраняются лучше, нежели клубни, особенно клубни георгин, поэтому при выборе последних, нужно быть внимательным.

Важно убедиться, что клубни не проросли, не загнили и не высохли. На что следует обратить при выборе посадочного материала? Важно, чтобы приобретаемые клубни не были проросшими, не имели длинных бледных побегов. Клубни, которые правильно хранились в течении зимнего периода у основания сухого стебля имеют молодые почки. В случае, если клубни покрыты молодыми корнями белого цвета, их не следует долго хранить, лучше высадить при первой возможности. Следует обращать внимание на влажность внутри упаковки. Избыток влаги может привести к загниванию. Немаловажным фактором является вес упаковки. Не следует приобретать клубни и луковицы в упаковке с малым весом – они могут быть сухими и спасти их будет достаточно сложно. Остановив выбор на определенном варианте посадочного материала, важно создать правильные условия для его хранения в домашних условиях и посадки в открытый грунт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>