АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Так называемый выкапыватель картофеля – а если быть проще, то просто картофелекопалка – представляет собой агрегат для навески, предусмотренный для работ по сбору картофеля, не самый сложный образец техники для сельского хозяйства. Эти агрегаты, а также запчасти для картофелекопалок, достаточно широко представлены на соответствующем рынке в разнообразии моделей, отличающихся своими размерами и, следовательно, весом.

 

Именно в качестве элемента навесного оборудования выкапыватели картофеля совместимы практически с любым классом тракторов, в том числе и с мини-моделями, и с мотоблоками. Функция картофелекопалок заключается в механическом выкапывании клубней и укладке их на землю с тем, чтобы облегчить дальнейшую ручную сборку урожая. Их использование возможно и на обширной площади, на почвах любой плотности.

Как правило, это агрегаты обрабатывают один или два ряда за проход. Их ножи, находящиеся на раме, ориентируются вперед по движению и смотрят вниз, под некоторым углом. Ножи эти способны проникать в грунт на глубину до 20 см, извлекая картофель из земли. Что характерно – в отличие от комбайнов, картофелекопалки очищают клубни от земли и ботвы.

Справится этот механизм не только с урожаем картошки – чеснок, лук и свекла тоже могут быть убраны таким способом. Главными частями являются упомянутые ножи и решетка для просеивания, называемая «грохотом». Каркас агрегата, ножи и прутья производятся из стали прочного сорта, от которой зависит срок службы механизма и его надежность.

Картофелекопалка никогда не попортит клубни, так как направленные стальные пруты гарантируют одинаковое просеивание земли. Очищение клубней от ботвы и почвы происходит эффективно, плоды подаются на сито под вибрацией и клубни остаются на поверхности. Отрегулировать и настроить механизм можно в зависимости от имеющихся условий – типа почвы, параметров трактора.

Уборка даже обильного урожая обычно проходит быстро и практически без потерь, в земле не остается ни единого клубня.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>