АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Украинские аграрии в нынешнем сезоне значительно снизили затраты на производство озимых культур. Как сообщает информационное агентство Украинские Национальные Новости, причиной вынужденной экономии стали как обесценивание национальной валюты, так и сложности, связанные с получением банковских кредитов.

Многие эксперты в связи с этим высказывают обеспокоенность. Они предполагают, что уменьшение объемов вносимых удобрений грозит тем, что озимые культуры будут более восприимчивы к холоду и, как следствие, урожайность в следующем году будет невысокой. А если зима в Украине выдастся более суровой, нежели обычно, то и вовсе возможна гибель озимых. Периодически подобные прогнозы возникают в СМИ, в том числе и в главных новостях.

Между тем Майк Ли, занимающийся вопросами экспертизы в сельском хозяйстве Украины, считает иначе. Более того, он прогнозирует, что предпринятые меры экономии, напротив, поспособствуют росту урожайности. Свой вывод он обосновал тем, что современная агрономическая наука доказала бесполезность, а то и вредность избыточной осенней подкормки озимых. К примеру, производимая в ноябре подкормка пшеницы азотными удобрениями стимулирует ее стремительный рост, но в то же время губительно снижает устойчивость молодых растений к заморозкам. Происходит это ввиду того, цитоплазма клетки растения, выросшая за счет насыщения питательными веществами, из-за своей большой площади при взаимодействии с внешней холодной средой быстрее теряет тепло. При остывании цитоплазматические мембраны легко разрываются, что и ведет к гибели клетки, а следовательно, и всего растения.

По мнению Майка Ли, удобрение озимых культур в умеренных объемах повысит устойчивость посевов к заморозкам и позволит избежать их гибели, что благоприятно скажется на результатах будущего урожая.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>