АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ни одно сельское хозяйство невозможно представить без наличия различных сеялок. Ведь с их помощью возможно значительно увеличить урожайность, уменьшить расход посевного материала, снизить ручной труд до минимума и сэкономить на расходе семян. Все сеялки отличаются друг от друга по способу посева семян.

Они делятся на следующие виды:

• рядовые

• квадратно-гнездовые

• гнездовые

• пунктирные

• разбросные

• универсальные

Что касается рядовых сеялок, то они используются при посеве семян сплошным или ленточным способом; квадратно-гнездовые сеялки преимущественно эксплуатируются при посеве семян группами. Пунктирные сеялки сеют таким образом, что семена расположены друг от друга на определённом расстоянии. А разбросные просто разбрасывают семена по всему периметру вспаханного поля.

Что касается универсальных сеялок, то их можно эксплуатировать при посеве абсолютно любых культур. Стоит отметить, что именно этот вид пользуется самым большим спросом. Также они более экономичны, чем все остальные, а запасные части для сеялки стоят на том же уровне. И с их помощью можно существенно снизить количество техники в любом сельском хозяйстве. Но полностью заменить все специальные сеялки универсальными, к сожалению, невозможно. Так как некоторые зерновые культуры требуют определённой глубины посадки. Поэтому и существуют специальные сеялки, которые используются только при каких-то определённых культурах. Например, при посеве бобовых или зерновых культур. Существуют ещё и комбинированные модели, которые наряду с посевом семян, одновременно удобряют грунт различными минеральными удобрениями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>