АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Томат – растение теплолюбивое, а также требующее хорошего полива. Выращивание его в промышленных масштабах сельскими хозяйствами делится на два вида – тепличный вариант и открытый грунт. От последнего, к сожалению, многие производители сегодня начали отказываться. Главная причина – огромные затраты на посевной материал, закупать его приходится исключительно за границей, отсутствие механизированных комплексов, что влечет за собой привлечение большого количества рабочих рук, дороговизна удобрений и средств защиты, обязательное капельное орошение, которое обходится в копеечку и главное отсутствие регулируемого рынка сбыта и приемлемых закупочных цен.

Следует учесть, что выращивание томатов в открытом грунте - процесс сезонный и окупиться должен быстро. И если хозяйству не удалось заключить договоры на поставки сырья для консервных заводов или партий продукции в торговую сеть, то есть существует большой риск получить убытки вместо прибыли. Оптимальным вариантом в таких случаях может быть наличие специализированных хранилищ для овощей. Это позволяет аграриям сберечь урожай и продавать его круглый год, но влечет за собой дополнительные капиталовложения. Во-первых, на постройку хранилищ, во-вторых, не избежать затрат на электроэнергию, в-третьих, на зарплату работникам, которые будут заниматься переборкой и сортировкой продукции в течение сезона хранения. С решением всего комплекса проблем могут справиться, далеко не все хозяйства.

На сегодня более рентабельным является выращивание томатов в теплицах. Возможность поставлять на рынок продукцию круглый год без необходимости ее хранения уже дает большое преимущество такому бизнесу. Кроме того, изолированные растения меньше подвержены болезням и в теплицах процесс выращивания и ухода за ними более механизирован, а, значит, требует меньшего количества рабочих рук. Конечно же, первоначальный стартовый капитал для такого бизнеса нужен значительный, но круглогодичное производство продукции быстро окупит вложенные средства, ведь помидор - универсальный продукт в нашей полосе, который постоянно пользуется спросом среди населения,  а полезные свойства помидора трудно переоценить.

Анализируя ситуацию, остается лишь посочувствовать жителям городов, которые не имеют дачных участков. Ни с чем не сравнимый вкус томата, выращенного на настоящем черноземе, а не на кокосовой стружке (как в теплице), и под открытым небом они вряд ли вспомнят. Хотя именно такой овощ обладает уникальным набором витаминов и минералов, который невозможно получить в искусственных условиях парников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>