АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На внешний вид лужайки пагубное влияние могут оказывать многие факторы: зимние морозы, жаркое сухое лето и дождливая осень. Именно поэтому за газоном нужен тщательный и внимательный уход – траву на нем необходимо регулярно «кормить» и «поить», а также «вычесывать». На протяжении сезона каждый газон накапливает продукты собственной жизнедеятельности – срезанные и сухие травинки, которые обязательно нужно периодически удалять. Если же этим не заниматься, то покрытие лужайки просто зачахнет со временем.

Уход за газоном - дело тонкое и ответственное, по правилам, каждая сотка газона нуждается в десяти килограммах комплексных минеральных удобрений, которыми нужно подпитывать траву пару раз в месяц на протяжении всего теплого времени года. Скашивают траву летом, не реже одного раза в неделю. Если на улице жарко, поливать лужайку лучше всего каждый день.

Подготовку газона к сезону нужно начинать весной. В первую очередь, граблями необходимо тщательно очистить всю территорию лужайки. Вместе с мусором, который успел накопиться за зиму, следует также вычистить и травяной войлок – это особый волокнистый слой, который состоит из отмерших частей мха и других растений. Данный слой вреден своей способностью достаточно быстро образовываться на поверхности газона и замедлять поступление к корням растений воды. Но это не весь его вред – травяной войлок накапливает в себе опасные бактерии и споры грибков, которые могут заразить лужайку.

Газону необходима также своевременная аэрация, которая будет способствовать проникновению в грунт свежего воздуха и воды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>